Театр и живопись
подскажите есть ли спектакли оперы балеты и тд поставленные на сцене по сюжету какртины? Ведь многое поставлено по музыке или книге а живопись что никак не связана с о сценой говорят за кграницей что то такое есть
расскажите подробнее
заранее спасибо
на счет постановок по сюжетам картин, я не знаю
но что касается связи живописи и сцены, то они очень тесно связаны
задники, декорации, костюмы, оформление
многие известные живописцы занимались этим
например Васнецов, который создал множество эскизов к декорациям и костюмам
(к сожалению почему-то не могу добавить ни картинки, ни ссылки, что жаль, очень хотелось. )
поищете в поисковиках фотографии декораций к "Снегурочке", костюмы к ней
кроме того Врубель
в сети есть фотография с изображением Забелы-Врубель (оперная певица) в костюме, по эскизу художника
ээскиз тоже можео посмотреть
более того его картина "Царевна Лебедь"
очень советую Вам посмотреть их работы
кроме того, такие художники как Коровин, Серов, Рерих, Пикассо и многие другие, также исполняли работы для театральных представлений
не знаю помогло ли это Вам, но надеюсь на это