Сочинение по картине Шишкина зима

[R.T.S]_KiLLeR™ Ученик (88), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
tears of happiness ™ Знаток (403) 13 лет назад
Иван Иванович Шишкин родился 13 (25) января 1832 года в городе Елабуге Вятской губернии, в семье купца Ивана Васильевича Шишкина. Он был младшим сыном в небогатой семье, где было еще пятеро детей. Его отец И. В. Шишкин был одним из выдающихся представителей елабужского общества. Он увлеченно занимался историей своего края, принимал участие в археологических раскопках, реставрировал древние памятники, в 1871 году издал книгу «История города Елабуги» . В 1872 году И. В. Шишкин был избран членом-корреспондентом Московского археологического общества. Отец оказал значительное влияние на формирование личности И. И. Шишкина, поощрял его раннее увлечение рисованием.
Зимних пейзажей у Шишкина немного, но каждый из них отличается большой выразительностью и завершенностью. Разработка темы снежного пейзажа в начале 1890-х годов заняла в его творчестве большое место. Одной из самых значительных является картина «Зима» , созданная благодаря непосредственным наблюдениям Шишкина за зимней природой в Мери-Хови. Все сковано морозом и погружено в тень. Только в глубине луч солнца осветил полянку, слегка окрасив ее в розоватый тон. От этого снег, толстым слоем лежащий на земле, на ветвях сосен кажется еще голубее. Лишь темнеющие на его фоне мощные стволы огромных деревьев да птица на ветке привносят ощущение жизни. "
"(вверху) - с ее впечатляющим образом зимнего окостенения и застылости. При этом она стоит особняком в творчестве Шишкина, являя образец передачи едва ощутимых рефлексов и почти монохромной живописи"