С какой целью провода в местах соединения не просто скручивают, а еще и спаивают? Ответ обоснуйте.
Для максимальной электропроводности. При скрутке контакт есть только в месте соприкосновения, а при пайке - по всей поверхности проводника. Плюс еще крепче так, и защита от окисления проводника.
чтобы уменьшить переходное сопротивление скрутки, тем самым предотвратить нагрев соединения под воздействием протекающего через него тока. так достаточно?
во-первых. чтобы избежать непрочного и непостоянного контакта (это приведет к периодическому повышению сопротивления на данном участке, перегреву, а также к периодическому отключению соответствующего участка цепи, невключению приборов на этом участке или выходу их из строя-зависит от конкретной ситуации) , во-вторых, при пайке проводов их концы зачищаются, что устраняет оксидную плёнку на поверхности металлических жил пров. наличие оксидной плёнки повышает сопротивление контакта, а в некоторых случаях и вовсе препятствует прохождению тока, тк оксидная плёнка проявляет свойства диэлектрика
Все ответы прочитал. все правильно. Но самое главное когда паяете увеличивается площадь контакта. От этого и сопротивление становится меньше.
Наверное, чтобы не путались.