Почему, если подышать себе на руку, получается ощущение тепла, а если подуть-ощущение холода?
Если в сауне при 120 градусах подуть на руку, можно обжечься. Но ведь наше дыхание не равняется 120 градусам. . Из этого можно сделать вывод.
Весь секрет в толщине и скорости потока. Если дышать на ладонь, то близлежащий холодный воздух не вовлекается в поток. И до ладони доходит только наш теплый воздух из легких. Если поток тонкий и быстрый, возникает турбулентность, холодный воздух улицы вовлекается и смешивается с потоком из легких. В итоге получаем охлажденную струю, которая к тому же сдувает с поверхности ладони слой теплого воздуха (Каждое теплое тело окружено тонким слоем теплого воздуха- своего рода прослойка, защищающая нас от замерзания.)
Зависит от скорости воздуха и мощности потока.
Наверное потому что когда греешь руки дыханием - воздух выходит из нижней части легких, где больше кровеносных сосудов и воздух хорошо прогревается, а когда остужаешь - из верхней части легких. Попробуйте )))