Почему если подышать себе на руку,получается ощущение тепла,а если подуть-ощущение холода?
Если подышать на руку, то интенсивность испарения с поверхности кожи не увеличивается, а если дунуть, то интенсивность испарения с поверхности кожи увеличивается и тело теряет большее количество теплоты. Отсюда ощущение прохлады. Воздух, который мы выдыхаем, теплее, чем окружающий нас, потому, что температура человеческого тела выше температуры окружающего воздуха.
Воздух, который мы выдыхаем намного теплее, чем воздух окружающей среды, так как он греется в лёгких.
При дыхании всё происходит логично: мы ощущаем тепло от горячего воздуха.
Но если начать дуть происходит следующее:
Воздух движется из области более высокого давления в область более низкого давления. То есть во рту мы создаём давление большее, чем в окружающей нас атмосфере. Попадая в среду с меньшим давлением, порция газа расширяется, из-за чего у неё несколько падает температура.
Это на пальцах.
Для более точного понимания советую посмотреть уравнение Клапейрона-Менделеева из школьного курса термодинамики.
рецепторы! В выдыхаемом воздухе 36 градусов, а на поверхности кожи меньше, если дышать, то воздух идёт медленно и температура увеличивается и рецепторы сообщают вам что тепло, если подуть, то то воздух уносит часть тепла и кожа теряет температуру, рецепторы говорят, что стало холодно!
Помню это что то связано с законами термодинамики. Когда вы дышите это делается с шикроко открытым ртом. Газ расширяется и что то по закону выделяется при этом тепло. А когда дуеете то губы делаете трубочкой .газ сжимается и при этом охлаждается. Что то типа так. Такой ворос был На Что? Где? Когда?