Пусковой ток
Как рассчитать пусковой ток при выборе авт. выключателя для эл. двигателя (3~380В)? От каких характеристик он может зависеть (нагрузка на валу, мощность, и т.д.)? Если мне известен номинальный ток двигателя.
Пусковой ток рассчитывается от степени нагрузки. Различают тяжёлый и лёгкий пуск, при тяжёлом пуске кратность 5*Iном., а при лёгком 2,5Iном.
Автомат выбирается по номинальному току двигателя. Пусковой ток во внимание не принимается. Он учитывается в самой конструкции автомата.
Пусковой ток асинхронного высокооборотистого двигателя может достигать десяти номинальных токов. Расчет автомата ведется по номинальному току. А вот характеристика срабатывания защиты автомата "А", "В" или "С" выбирается исходя из типа нагрузки. В данном случае нужно выбирать "С". Номинальный ток автомата нужно выбрать от 1,2 до 2 номиналов двигателя.
Так, все-таки, при включении или выключении двигателя? Это разные вещи.
кВатты двигателя умножь на два. вот тебе и будет примерная максимальная нагрузка в Амперах.
ну например двигатель на 3 кВ, 3 х 2 = 6. примерно автомат на 6 ампер. накинь еще чуток с верху итого 7 ампер.