По закону можно ли присутствовать при тех. обслуживании автомобиля?

Пrogr@mmисt Знаток (306), закрыт 13 лет назад
Скоро буду проходить первое ТО и хотелось бы присутствовать при этом...чтобы знать, за что свои деньги отдам. Официально разрешено ли это? И где это может быть прописано? Чтобы сервисмены не прогнали меня. Может быть какая-то статья закона "О защите прав потребителей"?
Лучший ответ
Pepel Мудрец (18669) 13 лет назад
Постановление Правительства РФ № 290 от 11 апреля 2001 г. "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", которое защищает клиентов автосервисов от произвола.

В Постановлении пункт 31 прямо говорит о возможности нахождения в производственных помещениях:

...31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ) , не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Полностью постановление Правительства РФ № 290 от 11 апреля 2001 года можно прочитать здесь. ( http://www.carten.ru/pravo1.html)
Остальные ответы
Александрович Оракул (73522) 13 лет назад
Можете, но не в зоне ТО, через стекло или видео камеру.
Сергей Сахно Гуру (4320) 13 лет назад
По технике безопасности не положено. Пометь все фильтра маркером тогда точно поменяют.
HINO Оракул (77342) 13 лет назад
Присутствовать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. При первом ТО масло в моторе эти козлы, как правило, не меняют - доливают, чтоб было чуток выше метки. Прессмасленки смазывают пальцем сверху, масло зальют - дерьмо, запчасти - самые дешевые.. . Масло везите СВОЕ, фильтра СВОИ, если не будут пускать - заявление в письменном виде и пусть наложат резолюцию, запрещающую. НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НЕ ПУСТИТЬ.
Источник: Опыт, опыт...