Какова тема и основная идея романа "тихий дон"
основная идея романа "Тихий дон" показать жизнь донского казачества, передать сам дух его и все это связать с конкретными историческими событиями. Эпопея охватывает период великих потрясений в России. Эти потрясения сильно отразились на судьбе донского Любовь к родной земле, уважение к старшему поколению, любовь к женщине, необходимость свободы – вот те основные ценности, без которых не мыслит себя вольный казак. Жизнь казаков определяется двумя понятиями - они являются воинами и хлеборобами одновременно. . У Шолохова казаки показаны именно очень традиционными. К примеру, с малых лет они привыкают к коню, который выступает у них не просто орудием производства, а верным другом в бою и товарищем в труде Все казаки воспитываются в уважении к старшим и беспрекословном подчинении им В романе М. А. Шолохова “Тихий дон” широко представлены вечные законы человеческого бытия, согласно которым живет вольное казачество. Более того, именно на них основан сюжет романа- эпопеи.
http://refak.ru/referat/3021/
В “Тихом Доне” более 800 персонажей, даже эпизодические из них наделены запоминающейся индивидуальностью. В отличие от любого другого масштабного повествовательного произведения, насчитывающего несколько томов, большинство и главных и второстепенных персонажей “Тихого Дона” гибнет. Хотя мирная жизнь на хуторе Татарском изображена далеко не идиллически (предыстории — рассказы о судьбе деда Григория, Прокофия Мелехова, и его жены-турчанки, которые стали жертвами хуторян, не приемлющих ничего выходящего за пределы их представлений, и о юности Аксиньи, изнасилованной собственным отцом, которого за это зверство ее мать и брат забили насмерть; жестокое обращение Степана Астахова с женой, доставшейся ему не девственницей; пересуды о связи Григория с Аксиньей, которые, в отличие от других в подобных ситуациях, жили почти не таясь, и злорадное ожидание хуторянами возвращения Степана; поведение Митьки Коршунова с Елизаветой Моховой и месть ее отца, спустившего на Митьку собак, и т. д.), все же главной причиной ожесточения людей, приведшего к тяжелейшим последствиям, выступает война, узаконенное массовое убийство. “Хуже бирюков стал народ. Злоба кругом”, — говорит уже в начале “германской” Григорий (кн. 1, ч. 3, гл. X), еще недавно тщетно пытавшийся остановить коллективное изнасилование молодой польки Франи его товарищами. А Гражданская война разделяет на враждующие станы единый народ. “Ты гляди, как народ разделили, гады! Будто с плугом проехались... ” — восклицает на первых страницах третьей книги (гл. II) Петро Мелехов.
В этой книге сказано, что к развернувшимся летом 1918 г. боевым действиям против красных казаки-фронтовики “относились пренебрежительно: и размах, и силы, и потери — все в сравнении с германской войной было игрушечно” (ч. 6, гл. X). Ho, как выясняется далее, автор видит Гражданскую войну более страшной и трагичной. Такой ее видит и читатель. На Первой мировой сгинули те, к кому читатель еще не успел привыкнуть, или вовсе безымянные персонажи, а теперь на войне или в связи с ней погибают большинство Мелеховых, старшие Коршуновы (Мирон Григорьевич и дед Гришака), Наталья, Аксинья, родные Михаила Кошевого, Валет, Котляров, двое братьев Шамилей (в германскую — один), Аникушка, Христоня и многие, многие другие; кроме жителей хутора Татарского — отец и сын Листницкие и их слуга дед Сашка, Штокман, Анна Погудко и другие, включая персонажей исторических: Подтелкова, Кривошлыкова, участников их экспедиции, Чернецова, Фомина и т. д. — белых и красных, повстанцев и воевавших в “бандах”. “Подешевел человек за революцию” (кн. 4, ч. 8, гл. I), — говорит хозяин, у которого Григорий во время “отступа” оставил больную Аксинью. Теперь гораздо чаще, чем раньше, смерть приходит не только к мужчинам, но и к женщинам и детям. Последней в сюжете умирает Полюшка, маленькая дочь Григория, вестью об этом отмечено его окончательное возвращение домой.
Из главных персонажей, по сути, жить остается только озлобившийся Кошевой, который в хозяйственном развале, в отсутствии самого необходимого винит прежнюю “кадетскую власть”, не стесняясь на нее и наговаривать для пользы “родной Советской власти”. “Все одно они сволочи, и им от этого не убудет, а нам явится польза... ” — думает Михаил, и на собственную жену, напоминающую ему об обещаниях богатой жизни и жалующуюся на то, что теперь нет даже соли, он кричит: “Ежли ишо раз так будешь говорить — не жить нам с тобой вместе, так и знай! Твои слова — вражьи... ” (кн. 4, ч. 8, гл. V). Никакого просвета Шолохов не показал, и сам собой встает вопрос о том, ради чего же были принесены неслыханные жертвы.
хз