Кто-нибудь снимал солнце в прямую?

меня интересует историческая практика - у кого какие результаты были?

тут вот какое дело: все говорят, мол, нельзя, мол все к черту испортится, и в инструкции написано.. .

но я нашел инетересный блог на эту тем - там процентво 70 постов о том что снимали, снмают и будут снимть солнце - ничего не случилось!

есть и такие, кто говорит, что - да, сгорела матрица.

вот ссылка:

Дополнен

какого-то черта ссылку не пропустили, вотона еще аз [ссылка появится после проверки модератором]

Я не астроном, а простой фотограф. Снимал солнечное затмение напрямую объективом 500 мм. Все нормально, негативы и сейчас хорошие. Думаю, можно и цифровиком так же. Во-первых солнце можно безбоязненно снимать напрямую, когда на него можно смотреть просто глазами не напрягаясь - это на восходе и на закате. Во-вторых, если надо снять солнце днем или в зените, можно просто снимать через плотный нейтральный фильтр или в крайнем случае через закопченое стекло, прислонив его к передней линзе. И вообще вам всем надо поработать над темой "солнце в кадре", это обычное школьное задание для фотографов.

Я сто раз солнце фоткал и ничего все в порядке

Я СНИМАЛ СОЛНЦе у меня пленка сгорела

Снимают многие, но хорошо получается, только у астрономов:)))

ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ У МЕНЯ