"Микки-Маусом" немцы прозвали советский танк Т-34 за то, что верхние башенные люки, имевшие круглую форму, в боевых условиях советские танкисты не закрывали - в целях улучшения вентиляции.

Solaris79Профи (618)
8 лет назад
БТ-7 называли миккимаусом. На 34х первых партий люки били как и на БТ5 квадратные и тяжеленные. И больше всего мне попадалось упоминание в мемуарах, что люки не закрывали не из-за вентиляции а потому, что при контузии или ранении их было тяжело открыть.