Вообразите медленно тающий слой снега на крыше. Каждая свисающая с края капля талой воды окружена холодным воздухом. Когда по краям капля начинает замерзать и образуется тонкая оболочка льда, теплота, выделяющаяся в результате замерзания воды, уходит в окружающий воздух.
http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/wp-content/uploads/2010/08/icicle-wat.jpg Капли свисают с желоба, удерживаемые вместе силами поверхностного натяжения и притяжением молекул воды к металлу водосточного желоба. Если температура понижается, капли могут замерзнуть в таком положении. Во время оттепели новые порции воды стекают по предыдущим каплям и свисают уже с них. Когда опять подмораживает, то эти новые капли замерзают в этом положении. Лёд нарастает капля за каплей
По мере того как вода продолжает стекать вниз по ледяной оболочке, часть ее замерзает, и народившаяся сосулька начинает расширяться. Остальная вода присоединяется к свисающей капле. Постепенное замерзание воды по краям капли приводит к расширению сосульки. Если капля становится слишком большой - более 5 мм в диаметре - она падает, однако вскоре талая вода образует новую каплю. Пока существует приток талой воды, сосулька расширяется и удлиняется. Кончик же сосульки, диаметр которого определяется размером свисающей капли, остается узким.
Периодичность волн зависит от периодичности нагрева и охлаждения. Нагрев происходит с периодичностью день-ночь, приход теплых масс воздуха. Если нет циклов нагрев-охлаждение, то и лед должен нарастать равномерно. Конечно, при условии, что сила тяжести не изменяется.