какие народы сегодня относятся к западным, южным и восточным славянам?

Амина амина Ученик (156), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Киринчик Пан Ги Муна Гуру (3494) 13 лет назад
Восточные: Русские, Украинцы, Белорусы
Западные : Поляки, чехи, лужане, кашубы
Южные: Болгары, Македонцы, Сербы, Хорваты, Боснийцы, Черногорцы

Источник: Википедия
Остальные ответы
Hamburger Искусственный Интеллект (109031) 13 лет назад
те же самые, что и 200 и 300 лет назад.
ЧАВ Высший разум (171144) 13 лет назад
Восточные - русские, украинцы, белорусы.
Западные - поляки, чехи, словаки.
Южные - болгары, сербы, хорваты.
Владимир Александрин Просветленный (20631) 13 лет назад
К западным: поляки, чехи, словаки, лужицкие сербы;
К южным: сербы, хорваты, македонцы, болгары;
К восточным славянам: русские, украинцы, белорусы.
Зарегистририрован Знаток (443) 13 лет назад
А еще есть северные -прибалты
RUS Профи (588) 13 лет назад
Восточные:
Русские
Украинцы
Белорусы

Западные:
Поляки
Чехи
Словаки
Лужичане
Кашубы

Южные:
Болгары
Македонцы
Сербы
Хорваты
Словенцы
Боснийцы
Черногорцы

Этносы со спорным статусом:
Русины
Поморы
Силезцы
Казаки
Моравы
Денис Вендеревских Ученик (161) 8 лет назад
Восточные: Русские, Украинцы, Белорусы
Западные : Поляки, чехи, лужане, кашубы
Южные: Болгары, Македонцы, Сербы, Хорваты, Боснийцы, Черногорцы
Юрий Рябов Ученик (113) 7 лет назад
Восто́чные славя́не — культурно-языковая общность славян, говорящих на восточнославянских языках. Восточнославянские племена, которые, по мнению большинства учёных, успели слиться в единую древнерусскую народность, составили основное население средневекового государства Киевская Русь. В результате последующего политического расслоения восточных славян, к XVII веку сформировались (в порядке убывания численности) : русский, украинский и белорусский народы. Также некоторые источники отдельным восточнославянским народом считают карпатских русинов
Восточнославянские племена

Прарусские

Вятичи — верхняя и средняя Ока и Москва-река

Радимичи (частично прабелорусы) — междуречье верхнего Днепра и Десны по течению Сожа и его притоков

Северяне (частично праукраинцы) — территория современных Черниговской, Сумской, Курской и Белгородской областей

Ильменские словене — бассейн озера Ильмень и верхнее течение Мологи

Кривичи (частично прабелорусы) — территория нынешних Витебской, Могилёвской, Псковской, Брянской и Смоленской областей, а также восточной Латвии

Праукраинцы

Белые хорваты — окрестности города Перемышль на реке Сан

Бужане, или дулебы (с Х в. — волыняне) — бассейн верхнего течения Западного Буга

Древляне — украинское Полесье (гл. образом в Житомирская и запад Киевской области)

Поляне — среднее течение Днепра, на его правом берегу

Северяне (частично прарусские) — территория современных Черниговской, Сумской, Курской и Белгородской областей

Тиверцы — междуречье Днестра и Прута, а также Дуная, в том числе у Буджакского побережья Чёрного моря на территории современных Молдавии и Украины

Уличи — земли вдоль нижнего течения Днепра, Южного Буга и побережья Чёрного моря

Прабелорусы

Дреговичи — район Гомельской, Брестской и Минской областей Белоруссии

Кривичи (частично прановгородцы) — территория нынешних Витебской, Могилёвской, Псковской, Брянской и Смоленской областей, а также восточной Латвии

Радимичи (частично прарусские) — междуречье верхнего Днепра и Десны по течению Сожа и его притоков
Дима Ярым Ученик (126) 7 лет назад
Восто́чные славя́не — культурно-языковая общность славян, говорящих на восточнославянских языках. Восточнославянские племена, которые, по мнению большинства учёных, успели слиться в единую древнерусскую народность, составили основное население средневекового государства Киевская Русь. В результате последующего политического расслоения восточных славян, к XVII веку сформировались (в порядке убывания численности) : русский, украинский и белорусский народы. Также некоторые источники отдельным восточнославянским народом считают карпатских русинов
Восточнославянские племена

Прарусские

Вятичи — верхняя и средняя Ока и Москва-река

Радимичи (частично прабелорусы) — междуречье верхнего Днепра и Десны по течению Сожа и его притоков

Северяне (частично праукраинцы) — территория современных Черниговской, Сумской, Курской и Белгородской областей

Ильменские словене — бассейн озера Ильмень и верхнее течение Мологи

Кривичи (частично прабелорусы) — территория нынешних Витебской, Могилёвской, Псковской, Брянской и Смоленской областей, а также восточной Латвии

Праукраинцы

Белые хорваты — окрестности города Перемышль на реке Сан

Бужане, или дулебы (с Х в. — волыняне) — бассейн верхнего течения Западного Буга

Древляне — украинское Полесье (гл. образом в Житомирская и запад Киевской области)

Поляне — среднее течение Днепра, на его правом берегу

Северяне (частично прарусские) — территория современных Черниговской, Сумской, Курской и Белгородской областей

Тиверцы — междуречье Днестра и Прута, а также Дуная, в том числе у Буджакского побережья Чёрного моря на территории современных Молдавии и Украины

Уличи — земли вдоль нижнего течения Днепра, Южного Буга и побережья Чёрного моря

Прабелорусы

Дреговичи — район Гомельской, Брестской и Минской областей Белоруссии

Кривичи (частично прановгородцы) — территория нынешних Витебской, Могилёвской, Псковской, Брянской и Смоленской областей, а также восточной Латвии

Радимичи (частично прарусские) — междуречье верхнего Днепра и Десны по течению Сожа и его притоков
No name Мудрец (12912) 6 лет назад
Про Балтийских славян забыли
ВладисLUV Знаток (461) 6 лет назад
а вот где они все жили?
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246128) 4 года назад
Во всех по разному ;-)))
У нас так
Западенец — неофициальный термин, которым в различные периоды украинской истории обозначали определённую совокупность этнических украинских территорий.
Обычно житель Лемберга