какими членами предложения могут быть краткие прилагательные и наречия. и надо объяснить в каких именно случаях)

Гузель Бильданова Знаток (341), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vera Golovina Мастер (1392) 13 лет назад
Краткую форму имеют только качественные прилагательные. Образуется данная форма путем отсечения окончания. Иногда при этом отсечении происходят морфонологические процессы: например, чередования в основе («ловок» , «горек» ) или усечение основы («болезнен» , «воинствен») . Краткие формы прилагательных обладают некоторыми особенностями: они не склоняются и являются сказуемым в предложении. Краткие формы прилагательных, как правило, обозначают временные признаки и во многом близки к глаголу. Последнее проявляется и в том, что краткие прилагательные сочетаются с глагольными связками («Он был болен») .

Наречия – это слова, которые обозначают вторичный признак, обладают нулевой словоизменительной парадигмой (являются неизменямыми) . В предложении наречия выполняют функцию обстоятельства. Обозначает признак действия или признак признака: «громко говорить» , «очень вкусный» . Наречия сочетаются с глаголами, прилагательными, наречиями. Иногда наречие может обозначать признак предмета, но обычно это происходит в сочетаниях с отглагольными или вещественными существительными: «чтение вслух» , «кофе по-турецки» . В грамматическом отношении наречие – абсолютно неизменяемое слово. Исключение составляют только наречия, обладающие формами степени сравнения.
андрей мозгунов Ученик (214) 8 лет назад
Прилагательные в краткой форме употребляются только как сказуемые. Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную степень. ..Краткие прилагательные не склоняются; в предложении употребляются как ...в сочетании с существительными является одним членом предложения.