Вежливость и тактичность - это синонимы?...
Есть старый анекдот на эту тему.
Вежливый мужчина, зашедший в ванную комнату и увидевший там раздетую даму, скажет:
- Простите, мадам!
Тактичный же скажет:
- Простите, сэр!
Нет.
Вежливость - соблюдение правил приличия, учтивость
Тактичность - обладание чувством меры, создающее умение вести себя подобающим образом.
По Ожегову..
да.
синонимы вежливости: Такт, Любезность, Приличие, Этикет, Деликатность, Учтивость, Галантность, Приветливость, Предупредительность, Обходительность, Тактичность..
синонимы тактичности: Такт, Любезность, Вежливость, Тонкость, Деликатность, Учтивость, Почтительность..
Вежливость - внешнее проявление
Тактичность - внутреннее...
Нет, составляющие этики .Вежливость в общении, тактичность в поведение .Но в общении обычно кто тактичен, тот часто и вежлив, или наоборот. Культура поведения.