есть ли в ливерпуле футбольный клуб

Погребной Дмитрий Профи (551), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Ливерпуль (Ливерпуль)

Ливерпуль» — английский футбольный клуб, базирующийся в Ливерпуле, графство Мерсисайд.

«Ливерпуль» — это единственный английский клуб, добивавшийся победы в Лиге (Кубке) чемпионов 5 раз. Кроме того, «красные» 18 раз выигрывали чемпионат Англии (совместный рекорд с «Манчестер Юнайтед») , также им принадлежит английский рекорд по количеству выигранных внутренних и европейских титулов.

Домашний стадион «Ливерпуля» — «Энфилд» , вмещающий 45 362 человека, расположен в трёх милях от центра Ливерпуля.

Клуб основан 15 марта 1892 года Джоном Хоулдингом, владельцем стадиона «Энфилд» . Хоулдинг решил создать собственную команду после того, как предыдущий арендатор арены, «Эвертон» , покинул её из-за спора вокруг арендной платы. Название должно было остаться прежним, «Эвертон» , однако футбольная ассоциация отказалась признать новую команду в таком качестве. В результате команда была названа в честь города — «Ливерпуль» . Уже через два года клуб состоял в английской футбольной лиге.

С именем клуба связаны две трагедии в европейском футболе: на стадионе «Эйзель» 29 мая 1985 года (погибло 39 зрителей) и на стадионе «Хиллсборо» 15 апреля 1989 года (погибло 96 человек, 766 получили травмы; одним из погибших был двоюродный брат нынешнего капитана «Ливерпуля» Стивена Джерарда) . После Эйзельской трагедии английским клубам запретили участие в европейских турнирах на пять лет, а «Ливерпулю» — на семь (в итоге срок дисквалификации сократили до шести лет) .

Гимном клуба с 1960-х годов является песня «You’ll Never Walk Alone», название которой можно увидеть на гербе клуба и на Воротах Шенкли, ведущих на стадион «Энфилд» .

С 1993 по 2010 годы титульным спонсором клуба являлась датская пивоваренная компания Carlsberg, но в сентябре 2009 года стало известно, что с сезона 2010-11 вступает в силу четырёхлетнее соглашение между «Ливерпулем» и банком Standard Chartered, по которому клуб в течение этого времени получит 80 миллионов фунтов за размещение на своих футболках логотипа банка. Таким образом семнадцатилетнее сотрудничество между английским клубом и датской компанией (самое продолжительное в истории британского футбола) подошло к концу.
Остальные ответы
xxx Гуру (2826) 13 лет назад
их два Ливерпуль и Эвертон...
jetix09_10 Мастер (1889) 13 лет назад
«Ливерпуль» — основан в 1892 году, базируется на стадионе «Энфилд» , расположенном в 3 километрах от центра города и вмещающим 45,5 тысяч человек;
«Эвертон» — основан в 1878 году, базируется на стадионе «Гудисон Парк» , вмещающем 40,5 тысяч зрителей.
.... Знаток (461) 13 лет назад
Ливерпуль и Эвертон.