Что , когда платить ИП(упрощёнка)

Надежда Воропаева Ученик (122), на голосовании 13 лет назад
Зарегистировалась в январе 2011 года, как ИП( упрощёнка, 6 процентов), плачу налог только с дохода. После получения документов в налоговой сказали, что заполнить декларацию надо ТОЛЬКО через год. Пока деятельность не веду, доход нулевой. Начиталась тут про платежи в пенсионный и т.д. Окончательно запуталась.Помогите. плиз
Точно ли мне приходить через год заполнять декларацию.
Надо ли ещё что-н оплатить если да. то куда и в какие сроки.
Работать собираюсь не через счёт( договор и оплата через банк), а через книгу учёта доходов и расходжов, кот.я так поняла , надо ещё и в налоговой регистрировать.
Также хотелось бы узнать, правда ли, что можно в налоговой иметь какой-н лимит по доходу, т.е. пусть мой средний доход в месц не превышает сумму 30 тысяч,тогда я просто прихожу в налоговую и плачу фикс налог с этой суммы без всяких отчётов и т.д.,т.е. еслив след месяце доход мой ниже то всё равно я плачу каждый месяц одну и ту же сумму.
Голосование за лучший ответ
Просто Мария Оракул (54648) 13 лет назад
работать ты можешь как со счетом, так и без - к книге доходов и расходов это не имеет никакого отношения. только тебе тогда придется еще и ккм поставить. платить ежеквартально - до 25 числа, следующего за налоговым периодом. отчет сдавать - раз в год. если книгу будешь вести в электронном виде - регистрировать в налоговой не надо. ты уже зарегистрировала упрощенку доходы на этот год, значит ни о каких фиксированных платежах речи быть не может. постарайся также раз в квартал уплачивать фиксированный платеж в пф и ффомс, тогда сможешь вычесть их при поквартальной уплате налога. и, постарайся все же сама разобраться с нормативными документами (для начала хотя бы с 26.2 главой НК РФ по упрощенке) , купи пособие для ИПшников, сейчас везде такие учебники продаются. а то у тебя такая каша намешалась, что потом по незнанию будешь еще больше выгребать.
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (181063) 13 лет назад
Есть бесплатный сервис Эльба (Электронный бухгалтер)
https://portal.kontur.ru/about/elba.aspx
Не пропустите платежи и не ошибётесь с суммами.. .
Оформите и бесплатно сдадите через интернет декларацию.. .
Всё очень доходчиво там объяснено, несложно...
Сергей Искусственный Интеллект (180682) 13 лет назад
Добавлю, что если будете иметь наемных работников, то не забудьте дополнительно зарегистрироваться в ПФ (получите рег. № как ИП-работодатель) и в ФСС страхования, и поквартально перед ними отчитываться.
МамаИра Мастер (1871) 13 лет назад
Декларацию будете подавать в налоговую до 30 апреля 2012г. , а авансовые платежи - ежеквартально. Ваш доход *6% (то, что Вы получили на расчетный счет или в кассу) - это налог. Платите до 25.04, 25.07, 25.10.11 и 30.04.12. Сумму налога можно уменьшить на начисленные и уплаченные страховые взносы, которые нужно уплатить до 31.12 .11, но не более чем на 50%. В 2011 году они равны - в ПФ: Вы девушка молодая, значит будете платить страховую часть МРОТ (4330руб.) *12 мес. *20% и накопительную - МРОТ*12мес. *6%, в ФФОМС - МРОТ*12мес*3,1% и ТФОМС - МРОТ*12мес*2%. Платить можно через р/счет, если есть, а ИП не обязательно его заводить, но если откроете, то в 5-дневный срок нужно сообщить в налоговую и ПФР по спец. форме. Можно платить все налоги через Сберкассу. Книгу доходов и расходов нужно заверять в налоговой, если будете ее вести вручную - до начала деятельности. Кроме того, никто не отменял кассовую дисциплину для "упрощенцев". Если будете работать с наличкой - нужно покупать кассовый аппарат, регистрировать его в налоговой, и платить за обслуживание.
Наташа Хорошо Знаток (377) 13 лет назад
Действительно Декларацию Вам необходимо сдавать 1 раз в год, до 31 марта, еще ежегодно нужно представлять сведения о средненсписочной численности даже в том случае если наемных работников не имеете в срок до 20 января года следующего за отчетным. Кроме этого вам 1раз в год будет необходимо в пенсионный фонд сдавать 2 отчета РСВ-2 и СЗВ -6 в срок до 1 марта. Страховые взносы в пенсионный фонд уплачиваются 1 раз в год исходя из стоимости страхового года с разбивкой по фондам (12002,76руб. ) коды бюджетной классификации можно узнать в ПФ . Уплата налога по УСН осуществляется ежеквартально до 25 числа месяца следующего за отчетным периодом