Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое евгеника??

Вероника Александровна Ученик (108), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104344) 13 лет назад
Евге́ника (от греч; — «хорошего рода» , «породистый» ) — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде.
Евгеника была широко популярна в первые десятилетия XX века, но впоследствии стала ассоциироваться с нацистской Германией, отчего её репутация значительно пострадала. В послевоенный период евгеника попала в один ряд с нацистскими преступлениями, такими как расовая гигиена, эксперименты нацистов над людьми и уничтожение «нежелательных» социальных групп. Однако к концу XX века развитие генетики и репродуктивных технологий снова подняли вопрос о значении евгеники и её этическом и моральном статусе в современную эпоху.
В современной науке многие проблемы евгеники, особенно борьба с наследственными заболеваниями, решаются в рамках генетики человека.

Различают «позитивную» и «негативную» евгенику.
Цель позитивной евгеники — содействие воспроизводству людей с признаками, которые рассматриваются, как ценные для общества (отсутствие наследственных заболеваний, хорошее физическое развитие, иногда — высокий интеллект) .
Цель негативной евгеники — прекращение воспроизводства лиц, имеющих наследственные дефекты, либо тех, кого в данном обществе считают физически или умственно неполноценными.
«Русское Евгеническое Общество» , созданное в 1920 г. , отвергало негативную евгенику и стало заниматься проблемами евгеники позитивной.
Грань между негативной и позитивной евгеникой условна.
Основные мировые религии, исходя из принятой ими сакральности факта зарождения новой жизни, в настоящее время осуждают евгенику в целом - как попытку вмешательства в деятельность высших сил.
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Унитаз Мастер (2084) 6 лет назад
Спасение человечества.