Нужно сравнить горные и равнинные реки :( Что общего у горных и равниных рек? В чем различия горных и равнинных ре

Pyrsik Профи (665), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Даша 2-я Мудрец (17367) 13 лет назад
И те, и другие представляют собой потоки воды, текущие в одном направлении. Но: горные быстрые, холодные, со множеством порогов. Равнинные - спокойные и более теплые.
Остальные ответы
olga-tu78 Знаток (321) 6 лет назад
Горные реки имеют большие уклоны, бурное течение, текут в узких долинах; у них преобладают процессы размыва. Для равнинных рек характерно наличие извилин русла, образующихся в результате размыва русла и аккумуляции на нём наносов, в результате которых образуются осерёдки и перекаты, а в устьях — дельты. Горные реки в отличии от равнинных не слишком широкие и глубокие, но в период таянья снегов их ширина и глубина значительно увеличиваютсяИзвилистостью отличаются равнинные реки.