Влияет ли на скорость света скорость ветра?

игорь шкляр Мастер (1608), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178326) 16 лет назад
Ветер – это движение воздуха. Для описания распространения электромагнитных волн (в том числе света) в движущихся средах нужно использовать формулы электродинамики движущихся сред. Зависимость фазовой скорости распространения света от направления течения жидкости экспериментально обнаружил в 1851 году Луи Физо. Если нужны расчетные формулы и описание эксперимента ставшего классическим, то их можно найти в Википедии, или в Большой Советской Энциклопедии, или в Библиотека Мошкова.
По ссылкам всем написано достаточно подробно, поэтому повторяться не стоит. Если суть передать коротко, то при распространении света в веществе электромагнитная волна постоянно испытывает рассеяние на атомах и молекулах вещества, за счет этого фазовая скорость распространения становится ниже. Отношение скорости света в вакууме к скорости света в веществе называется показателем преломления. Если вещество и свет движутся в одном направлении, то скорость света возрастает, а если идут навстречу, то скорость становится меньше. Этот опыт и его результаты послужили одним из оснований для создания теории относительности.
Остальные ответы
____ Профи (891) 16 лет назад
Рассмотрим свет в системе отсчета, движущейся относительно эфира. В этом случае возникает такое явление как "эфирный ветер". Представим, что мы едем в автомобиле с открытым верхом на большой скорости. Естественно, мы ощущаем ветер и чем больше наша скорость, тем сильнее ветер будет на нас дуть. Точно так же со светом. Если эфирный ветер "дует" против направления движения луча, он будет противодействовать его движение. Наоборот, если эфирный ветер будет "дуть" по направлению распространения луча, он будет содействовать движения света. В случае прямого угла между направлениями света и эфирного ветра, луч света отклонится от прямой линии.
Пользователь удален Мыслитель (6988) 16 лет назад
Вкусный Мозг: проснись, деточка, теория эфира давным давно отвергнута!
Не влияет, скорость света абсолютна относительно наблюдателя. Не важно, стоит наблюдатель на земле или движется с ветром, измеренная им скорость света будет постоянна в этой среде
Алекс Мудрец (12664) 16 лет назад
Влияет однозначно: при сильном встречном ветре не видно ни черта.
555 Гуру (4057) 16 лет назад
влияние на столь мало что можно сказать нет! 0,0000000000000000000000000000000000000000001
Пользователь удален Ученик (146) 16 лет назад
Вкусный мозг для того чтобы почуствовать изменение эфирного ветра надо двигаться ему навстречу с околосветовой скоростью что пока недостижимо
Антип Просветленный (26304) 16 лет назад
Татьяна Алексеева, Ваш ответ изумителен: эфира нет, потому, что его давно отвергли. Было время, когда целую гелиоцентрическую систему отвергали. Вы лучше подумайте, почему труды Эйнштейна до сих пор не делают предметом изучения в школе, как труды Ньютона, Клайперона, Менделеева? Его теория "сложна" именно потому, что нужно было избавиться от критиков. Поэтому он и "объясняет" свою теорию с помощью тензорных уравнений, которые не изучают в школе и даже не в каждом техническом ВУЗе. Почему его работ практически нет в библиотеках? Если бы Вы сами прочитали труды Эйнштейна, то поняли бы всю спекулятивность его "логических построений", его философскую односторонность и потому извращенность его представлений о свойствах пространства и времени, об относительном и абсолютном.
Источник: "Эволюция физики" Эйнштейна
Александр Шульц Профи (880) 16 лет назад
На скорость света нельзя повлиять,- это величина постоянная. АБСОЛЮТНО постоянная, всё остальное переменно: масса, энергия, тао (промежуток времени), линейные размеры объектов.
ХОРГИ Гуру (2681) 16 лет назад
нет т.к. ветер явление материальное, а свет это излучение которое к тому же демонстрирует явление суперпозиции
Oxbridge Знаток (263) 16 лет назад
Скорость света в среде зависит от оптических свойств среды. Если с - скорость света в вакууме (3*10^8), а n - коэффицент оптической плотности среды, то скорость в данной среде: с/n, причем n всегда не меньше 1!

Валерий Подгузов, ответ вам.
Теорию Эйнштейна( специальная и общая теории относительности - в более широком смысле) в моей школе предподают на кружке в 11 классе. Ее можно объяснить так, чтобы "дети", не знающие "тензорных уравнений" ее поняли. К тому же ее предподают в нашем педагогическом университете. И еще. В мире найдутся не более пяти человек, реально знающих теорию Эйнштейна. Поэтому ее и никто не рассказывает студентам, ее просто никто не знает, да и учебников по ней нормальных нет.