ть у глаголов суффикс или окончание

Дарья Власова Ученик (80), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Оля Джусупова Мыслитель (5807) 13 лет назад
ТЬ считается окончанием глагола, если принять гипотезу, что это начальная форма системы "читать", "читаю", "читал", так же как "мама" - начальная форма для форм "мамы", о маме".
ТЬ суффикс, если вспомнить, что эта форма (инфинитив глагола) неизменяемая, а у таких форм и слов окончания быть не может, как у "метро".

Валгина говорит об аффиксах "-ть" и "-ти", делая помету о том, что "в академической "Русской грамматике" эти аффиксы характеризуются как флексии".
Флексии - окончания.
Аффиксы - все значимые части слова, за исключением корня (префиксы, суффиксы и окончания).
Остальные ответы
[Мечты] Мастер (1001) 13 лет назад
Суффикс, конечно же.
Automne Профи (526) 13 лет назад
суффикс, но в состав основы он не входит
Юлия Сергеевна Мастер (2264) 13 лет назад
суффикс! при чем ТЬ бывает только у глаголов
Татьяна Гуру (3862) 13 лет назад
Это СУФФИКС НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ФОРМЫ ГЛАГОЛА.
Что делать? прыгаТЬ, бегаТЬ, есТЬ, пиТЬ, купаТЬся, ныряТЬ
Что сделаТЬ? покупаТЬ, объявляТЬ, улыбнуТЬся.
--ТИ- (ползти) --это тоже суффикс!!!!
Марина Знаток (321) 13 лет назад
-ТЬ может быть как суффиксом, так и окончанием, в зависимости от того, по какой программе ты учишься. Посмотри параграф учебника.
Годы Счастливые Канули Высший разум (185773) 13 лет назад
А что тогда, у глагола печь, течь, сечь и т. д. , -чь?
А глаголов нести, вести, везти и т. д. что такое -ти? Суффикс?
-ть, - чь, -ти - являются глагольными окончаниями и даже частями корня.
Татьяна Профи (725) 8 лет назад
У инфинитива (неопределенная форма глагола) -ть и -ти это окончание!!!! Например: учить (-ть - окончание), вести (-ти- это окончание), но стеречь, беречь - окончание нулевое.
Jensen Ackles Ученик (161) 8 лет назад
Частица которая входить в окончание вместе с глагольным суффиксом.
mamadu Знаток (329) 8 лет назад
ТЬ считается окончанием глагола, если принять гипотезу, что это начальная форма системы "читать", "читаю", "читал", так же как "мама" - начальная форма для форм "мамы", о маме".
ТЬ суффикс, если вспомнить, что эта форма (инфинитив глагола) неизменяемая, а у таких форм и слов окончания быть не может, как у "метро".

Валгина говорит об аффиксах "-ть" и "-ти", делая помету о том, что "в академической "Русской грамматике" эти аффиксы характеризуются как флексии".
Флексии - окончания.
Аффиксы - все значимые части слова, за исключением корня (префиксы, суффиксы и окончания).
Николай Никишин Ученик (245) 8 лет назад
ть это суфикс но в основу не входит!
Ольга Вересова Ученик (222) 8 лет назад
окончание
Источник: мозг