Обязательно ли сцеживать молоко с груди и для чего это требуется если ребенку хватает молока???

Yana Мыслитель (5372), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пуш-ОК Оракул (61553) 14 лет назад
Нет не обязательно! Если молока хватает, то сцеживание - напрасный труд!! ! Оно итак будет приходить в том количестве, которое требуется ребенку плюс еще 50 гр про запас!! !
Сцеживаться нужно только если ребенок по какой-то причине плохо поел, это поможет избежать застоя.
Ну и конечно если вы кормите строго по часам, отказываетесь от ночных кормлений, то сцеживаться нужно обязательно - это единственный верный способ поддержать лактацию!!!!
Остальные ответы
Ольга Гуру (3806) 14 лет назад
Не обязательно, если Вы не испытываете дискомфорта. Ребенок лучший "молокоотсос"! ;) Тем более не позволяйте прикасаться к своей груди мед. сестрам - "бабушкам божьим одуванчикам". После их "помощи" у каждой второй мамы (а то и чаще) маститы.
ноль-фазаИскусственный Интеллект (100726) 14 лет назад
упс! у меня так было...
Ольга С Искусственный Интеллект (143858) 14 лет назад
если ребенок полность высасывает грудь и нет застоя молока то сцеживатся нет необходимости.
Кристина Федоренко Профи (785) 14 лет назад
Сцеживают молоко для того, чтобы грудь не переполнилась, тогда будет очень больно и молоко может перегореть!
helene angel Ученик (103) 14 лет назад
а какого возраста ребенок? сцеживать надо, когда происходит становление лактации.
Natalya Sivyakova Мыслитель (5124) 14 лет назад
я сцеживала, птому что было очень много молока, малыш все не высасывал. сцеживание, чтобы мастита н было потом. если много его очень
ноль-фаза Искусственный Интеллект (100726) 14 лет назад
Первые месяца два желательно, потому что если молоко остается, от его выработка уменьшкется, а ребенок растет, и потом ему будет не хватать.
Пуш-ОКОракул (61553) 14 лет назад
Если женщина кормит по требованию, то к двум-трем месяцам молоко начинает вырабатываться не между кормлениями, а во время!!! Т.о. у подрастающего ребенка меньше шансов остаться голодным!!! Хотя, конечно от сцеживания вреда не будет!!!
ноль-фаза Искусственный Интеллект (100726) скольких Вы выкормили?
VB Гуру (2736) 14 лет назад
если чувствуете переполнение, то сцедите, но только чуть-чуть до чувства облягчения.
Zourochka Мастер (1610) 14 лет назад
http://www.parenting.ru/s.php/562.htm
почитайте! здесь много хорошей информации!!!!А то здесь все не поместиться!
Е К Просветленный (21818) 14 лет назад
чтобы потом его тоже хватало, ребенок-то растет
Юлия Кокунина Гуру (3693) 14 лет назад
Нам почти полтора года ни разу не сцеживала молоко.