когда союзы: так(же),за(то), тож(е)пишутся слитно,а когда раздельно?

kenny Профи (543), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Десислава Семковска Мыслитель (9032) 17 лет назад
Слитное и раздельное написание союзов .
Слитно пишутся:

союзы также, тоже, чтобы (чтоб) пишутся слитно. Их следует отличать от сочетаний наречия с частицей (так же) и местоимения с частицами (то же, что бы). В этих случаях частицы же, бы, как правило, могут быть опущены или переставлены на другое место.
Союзы также, тоже можно заменить союзом и, а союз чтобы - составным союзом для того чтобы.
Например: Сегодня так же, как и вчера, льет дождь - Сегодня также льет дождь;

части союзов оттого (оттого что), потому (потому что) пишутся слитно. Их следует отличать от местоимений с предлогами от того, по тому. Союзы потому что, оттого что можно заменить союзом так как, например: Оттого, что дожди в этих местах выпадают редко, почва здесь заметно выветривается. - От того, что скажет директор, зависела его судьба;

союзы причем и притом пишутся слитно. Их следует отличать от сочетаний предлога с местоимением при чем и при том, например: Выступление содержательное и притом увлекательное - При том университете есть общежитие;

союз зато пишется слитно. Его следует отличать от предлога с местоимением за то, например: Зато я сделал домашнее задание - Меня похвалили, за то, что я сделал домашнее задание;

союз итак пишется слитно. Его следует отличать от сочетания и так, например: Итак, мы сделали это! - И так каждый день!
Раздельно пишутся союзы то есть, то бишь, потому что, так как, так что, для того чтобы, тогда как и др.

Остальные ответы
ЛИЛИАНА Мастер (1391) 17 лет назад
например: так же как; за то что. а тоже пишется всегда слитно
Yakovlev Dmitry Ученик (155) 17 лет назад
Когда они пишутся раздельно, это союзы, а когда слитно- местоимения
Пользователь удален Профи (888) 17 лет назад
по правилам рус.яз., если без этого союза не теряется смысл, то отдельно, в противном случае - слитно
Blackwildrose Мыслитель (6741) 17 лет назад
Раздельно пишутся тогда,когда можно между ними добавить слово...
LisaFFeta Профи (554) 17 лет назад
когда можно убрать частицы "Же" и "то" и смысл не поменяется
Пользователь удален Профи (808) 17 лет назад
Если частицы можно убрать, то пишутся раздельно, а в остальных случаях слитно