уравнения реакций: 1-спиртового брожения сахарозы,2-каталитического восстановления рибозы

Alice Знаток (374), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ле Мур Просветленный (28048) 13 лет назад
В реакцию спиртового брожения вступает глюкоза, поэтому прежде необходимо осуществить гидролиз сахарозы (кислотный или ферментативный)
С12Н22О11 = с6н12о6 (глюкоза) + С6Н12О6 (фруктоза)
Далее С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2

В процессе восстановелния рибозы образуется пятиатомный спирт рибитол (ксилит)

СН2ОН - СНОН - СНОН - СНОН - СОН + Н2 = СН2ОН - СНОН - СНОН - СНОН - СН2ОН
Остальные ответы
jhh jhg Ученик (217) 8 лет назад
Кислорода в реакции гидролиза не хватает в уравнении
Юрий Кравченко Ученик (176) 8 лет назад
Не кислорода а воды, там где гидролиз сахарозы нужно сахароза + Н2О,