Объем двигателя и лошадиные силы
почему на автомобилях объем двигателя одинаковый, а количество лошадиных сил,разные?
Например двигатель 1,5л 78 лошадей и 1,5 литра 85 лошадей.
С 1,5 литра и 300 сил снять можно, только он проработает недолго, грузовики с 12 литров 450 сил снимают и ходят по миллиону км. Конструктор исходя из возможностей своего производства, планируемого ресурса и цены готового движка закладывает те или иные решения, в т. ч. удельную литровую мощность
аэродинамика, передаточные числа коробки передач, диаметр колес, привод, используемое топливо- все это, а не только объем двигателя, влияет на конечную мощность АВТОМОБИЛЯ (а не двигателя) .
Так же, существут разные стандарты замера мощности.
Один двигатель 8-ми клапанный, другой 16-ти, так-же зависит от степени сжатия !
это зависит от конструктивных особенностей двигателей, а также от коробки передач и передаточных чисел.
также зависимость от дополнительного оборудования, например турбина. или мотор один 8 клапанов, другой 16, это тоже влияет на мощность. Также лошадки могут теряться в цепном приводе газораспределения в сравнении с ременным приводом.
а при каких оборотах на этих двигателях они развиваются? посмотри и сравни