В какое время ходят на кладбище? После скольких часов туда лучше не ходить?
И что делают на кладбище на 9 день? Нужно ли класть на могилку что-то? Нужно поставить свечку в церкви за упокой? И что еще нужно сделать? Заранее всем спасибо большое за ответы. Совсем неграмотная в этих вопросах, в первый раз в жизни хоронили.
в любое время.
на кладбище ходят до 13:00, потом говорят, что нельзя вроде как души беспокоишь, так по крайней мере мне говорили и я стараюсь ходить именно в это время
Не стоит строить религиозные правила, главное вы помните этого человека в сердце.. . Поминки изначально делались для того, чтобы могли повидаться родные люди, ведь мирская суета так затягивает.. .
Так вот, мой совет соберитесь дома, а за могилой просто ухаживайте, чтобы не пришло запустение.. .
P.S. На кладбище лучше не ходить поздно ночью :)
не важно в какое время, лишь бы не остаться там навсегда /раньше времени/
На кладбище в 9 и 40 день сходите до 12 дня (потом можно в любое время) , поставьте свечу на могиле, принесите цветы, поставьте свечу за упокой в церкви, подайте нищим, поминальный обед чаще всего делают после 12 дня. Люди могут приходить в любое время, не все сразу, и вы должны быть к этому готовы.
Сейчас пост. Обед должен быть вегетарианским (грибы, к примеру)