Почему большие шарики падают быстрее?

Светлана Ученик (221), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вероятно, справа - ты Оракул (69183) 13 лет назад
из-за сопротивления воздуха
у большого шара большая площадь соприкосновения с воздушной средой.
соответственно с уменьшением радиуса значение силы тяготения уменьшается пропорционально кубу радиуса, а силы сопротивления воздуха - пропорционально квадрату, т е медленнее. и фактическое ускорение и предельная скорость падения у маленького тела меньше, чем у большого.
Например, это видно на примере дождевых капель. Когда они очень маленькие, то это туман или облака, которые падают очень медленно. Когда они слипаются друг с другом, они выпадают в виде дождя.
Ту фигню, которую вам понаписали до этого и как минимум 1 ответ после моего, не слушайте.
В среде без атмосферы и прочего вещества всё падает с одинаковой скоростью.
Остальные ответы
Serge Goncharov Знаток (333) 13 лет назад
Потому что действует закон Ньютона F=mg
Саша Профи (842) 13 лет назад
потому что у большого шарика больше резины а значит и вес - а разница обьема закачанного воздуха не имеет значения если если конечно состав резины одинаков в обеих шарах
Lucy in the Sky with Diamonds Мастер (1117) 13 лет назад
Что за глупость? Все тела падают с одинаковым ускорением, не зависимо от массы. x=v0*t+(g*t^2)/2.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
Потому что они тяжелее.

Прав был Аристотель...