Каков характер движения шарика сразу после его погружения?

Светлана Ученик (221), закрыт 13 лет назад
Каков характер движения шарика сразу после его погружения? Напишите уравнение его движения. Найдите зависимость скорости от времени U(t). Какое расстояние проходит шарик до момента когда его скорость на 0,1% отличается от установившейся?
Лучший ответ
Шутка Мыслитель (5793) 13 лет назад
если бы было так просто :( в данном случае движение не равноускоренное. Действуют две противоположные силы
1 сила тяжести минус архимедова F=mg-m1g, где m - масса шарика, m1 - масса жидкости в объеме шарика
2 сила сопротивления среды, пропорциональна квадрату скорости. Поэтому при падении в среде скорость увеличивается не до бесконечности, а до какой-то постоянной величины (точнее стремится к определенному пределу) F2=C*S*(pV^2)/2, где С - коэффициент (точно не помню, чему он равен для шара) , S - площадь поперечного сечения шарика, р - плотность жидкости, V - скорость движения шарика в жидкости.
Разница этих сил, деленная на массу шарика даст вам ускорение, т. е. первую производную от скорости. Остается решить полученное дифуравнение относительно скорости :)
Или если нужно ур-е движения, то ускорении - это вторая производная, скорость - первая, получается дифур 2 порядка. Как решается - смотрите в справочниках. Начальные условия не забудьте :)
Если вам не нужно аналитическое решение, решите численно в екселе.
Остальные ответы
Макс Мастер (1284) 13 лет назад
Движение с ускорением
V(t) = v0 + g * t