Чем полезен чабрец?

k@tenok Мастер (1709), закрыт 16 лет назад
У меня дедушка его всегда пьет, с детства помню, но он только говорит "полезный", хотелось бы знать чем он полезен. На вкус очень приятный.
Лучший ответ
Owl Мыслитель (8580) 16 лет назад
Применение в медицине
Чабрец с древности почитался как божественная трава, способная возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь. Тимол, выделенный первоначально из тимьяна, а также многочисленные препараты из богатых им растений, применяют как противоглистное, дезинфицирующее и обезболивающее средство. Отвары и порошок в народной медицине применяют в виде повязок при радикулите, воспалении седалищного нерва. В виде отвара или мази на меду он «очищает грудь и легкие», способствует отхаркиванию и успокаивает боли. Тимьян способствует пищеварению. В виде ванн тимьян полезен при нервных заболеваниях, радикулите, ревматизме, кожных сыпях, заболеваниях суставов, мышц. Как наружное средство для растирания используют смеси, содержащие эфирное масло тимьяна. Эфирное масло используют в терапии легочных заболеваний. Жидкий экстракт и отвар из листьев используют в качестве отхаркивающего средства. Аналогично чабрецу и чаберу применяют произрастающий в Средиземноморье и культивируемый Тимьян обыкновенный (Т. vulgaris), а также орегано.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4265) 16 лет назад
Тимьян ползучий - дикорастущее, обыкновенный - культивируемое растение. Вам Owl уже ответила о пользе, скажу только, что при передозировке препаратов тимьяна или индивидуальной чувствительности больного может возникнуть тошнота. Препараты тимьяна противопоказаны при беременности, декомпенсации сердечнойдеятельности, болезнях печени и почек.
Источник: книги