Юкка заболела!!!
Нашей пальме Юкке 10 лет. Росла хорошо. Листья длинный, твердые, темно-зеленый. На лето в 2010 году мы вынесли Юкку в дом ( дом недостроенный), в периоде с начала июля до конца августа. Стояла не одна рядом с ней были ещё хамедорея и вашингтония. Потом где-то в конце июля в начале августа на листьях Юкки и Хамедореи появилась липкая вещь похожая на сахар с водой. Мы занесли её домой в конце августа и в конце января в начале февраля появились жуки. Они как присоски присосались к листьям и не двигаются, а только растут. Мы их стираем тряпкой, но они потом опять появляются! И ещё в добавок к тому у листьев Юкки появились дырки. А теперь и у вашингтонии появился "сахар". Скажите название болезни, я в долгу не останусь!
Щитовка.
Борьба с щитовкой не так проста и внешние воздействия им нипочем.
Сначала можно попробовать обработать растение спиртовым раствором с мылом. На 1 литр воды берется 15 грамм жидкого мыла и 10 мл спирта. На нежные и тонкие листья, чтобы не повредить наносим раствор ватным тампоном или кисточкой непосредственно на вредителей. Для растений с жесткими листьями подойдет зубная щетка.
При сильном поражении растения в борьбе со щитовкой нам помогут такие химические препараты, как актеллик и фосбецид. Обработку ими лучше проводить на свежем воздухе. Кроме растения необходимо обработать место, где стоял цветок.
Вероятнее всего, это либо щитовка, либо ложнощитовка.
Если вредителей уже много, простое обтирание листьев с мыльной водой молопродуктивно.
Пролейте растение актарой, тогда оно на какое-то время становится ядовитым, паразиты всасывают токсичный сок и гибнут. не бойтесь, для растения это безопасно.
Удачи!
листья длинный ты чо чура