Теорема не требующая доказательств.
Лемма
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лемма
Аксиома -не теорема, а только утверждение!
Аксио́ма (др. -греч. ἀξίωμα — утверждение, положение) — утверждение, в определённых рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств.
Аксиома — утверждение, в определённых рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств.
Аксиома.