Почему на картах"север сверху"
Сeвер — одна из четырёх сторон света, та, что соответствует направлению на солнце в полночь (при нахождении в северном полушарии) .
На современных географических картах северная сторона чаще всего находится сверху (хотя известны и перевёрнутые карты) .
Русское обозначение севера — С, международное — N (от nord).http://ru.wikipedia.org/wiki/Север
Tрадиция ориентации карты, при которой север находится сверху, скорее всего возникла в Античности. Ученые связывают это с тем фактом, что территории к северу от Средиземного моря были исследованы древними в первую очередь, поэтому им и удобнее было изображать север наверху, а карта представляла собой вытянутый прямоугольник, заполненный в основном сверху. В то же время, например, на китайских картах мы можем видеть сверху юг, а на более поздних арабских картах – восток. Да и в Европе не всегда карты были ориентированы на север. Так, например, когда в Средние века центрами знаний стали монастыри, а в умах людей возобладала религия, географические карты приобрели богословский характер: в центре карты изображался Иерусалим, а вверху помещался восток – ведь именно там был рай, согласно библейскому преданию.
Между прочим, традиция изображать на картах север сверху в наши дни тоже не повсеместна. Например, карты, не принадлежащие к европейской традиции, могут использовать абсолютно разную ориентацию. Существуют и определенные типы карт, которые всегда используют другой принцип: к примеру, карты городов, которые расположены на берегу моря, традиционно изображают море сверху.
Потому что и на глобусе он сверху.
так повелось
в австралии продаются карты, где юг сверху. . типо, комплекс у них
не всегда... часто стороны света показывают и стрелкой...
Держи голову в холоде, а ноги в тепле))))