Помогите решить задачу!!!

За 4 часа моторная лодка проходит против течения расстояние 48 км.За какое время она пройдет обратный путь, если скорость течения 3 км/ч.

S=V*t, где V-это скорость, S-путь, t-время
1. V1=S/t=48:4=12 км/ч-скорость лодки против течения
2. V2=12+3=15 км/ч - скорость лодки по течению
3. t=S/V= 48/15=3,2 часа- время потраченное лодкой на прохождение пути по течению

:) не за что!!!

1) 48:4=12 (км/ч) скорость моторной лодки
2) 12+3=15 (км/ч) скорость моторной лодки по течению
3) 48:15=3.2 (ч)
Ответ: моторная лодка пройдёт обратный путь за 3 часа 20 минут

может я ошибаюсь

х-скорость лодки
(х-3)*4=48
х=15
по течению 48/(15+3)=2часа 40 минут

Эмммм почему на 15?????

Смотри в чем вопрос, если лодка плывет против течения, то ее скорость уменьшается на 3 км. в час.
Отсюда вывод, если за 4 часа лодка проплыла 48 км, значит она плывет 12 км/ч, а ее скорость 15 км/ч.
В обратном направлении течением лодку ускоряет, значит лодка будет проплывать 15+3 км/ч.
Посчитай дальше сама.