откуда родом померанский шпиц? собаки

Наталья Рошнавецкая Ученик (72), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (588689) 14 лет назад
ПОМЕРА́НИЯ (лат. Pomerania, нем. Pommern), историческая область на северо-востоке Германии, на побережье Балтийского моря; там и был выведен померанский шпиц.
Остальные ответы
алекс новин Просветленный (21486) 14 лет назад
из померании, ежель не ошибаюсь, то в венгрии
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365382) 14 лет назад
История Породы

История самого происхождения породы не совсем ясна. Однако, считается, что этот, самый миниатюрный шпиц, произошел от ездовых собак Исландии и Лапландии. К счастью, в архивах королевской семьи Британии сохранилось много информации о дальнейшей истории и развитии этой замечательной породы.

Порода получила свое название по местности, находящейся между Восточной Германией и Западной Польшей, известной как Померания. Ранее предки этих собак использовались для перевозки грузов на нартах и охоты в покрытых льдами регионах Арктики. Считается, что именно от них померанский шпиц унаследовал свою густую шерсть. В начале 17 века предки этих собак были привезены в Померанию, где использовались для охраны скота. Наиболее вероятно, что померанский шпиц произошел от немецкого шпица, когда последний был привезен в Померанию.

В 1767 году жена короля Джорджа III королева Шарлотта, немецкого происхождения, привезла своих любимых померанских шпицев (Phoebe и Mercury) в Британию. Ее дом находился в Западном Лондоне, где проживал известный уже тогда художник Гейнсборо. Гейнсборо заинтересовался собаками этой породы и написал несколько портретов королевских шпицев. На картинах Гейнсборо собаки изображены гораздо более крупного размера, чем это предписывают нынешние стандарты, так что трудно сказать, какими они были на самом деле.

Внучка королевы Шарлотты, королева Виктория, значительно позже смерти своей царственной бабушки, также заинтересовалась померанским шпицем. Она натолкнулась на представителя этой породы в Италии в 1888 году и была полностью очарована собольим померанцем, которого она назвала Марко, и который в дальнейшем стал не только ее компаньоном, но и победителем всевозможных выставок. К концу 19 века меньшие по размеру померанские шпицы рыжего окраса стали популярнее своих более крупных белых собратьев.

К началу 20 века померанские шпицы также появились и в Соединенных Штатах и были приняты Американским Кинологическим Клубом. Первый померанский шпиц был зарегестрирова АКС в 1888 году. Четыре года спустя представитель породы впервые появился на выставке в Нью-Йорке и в 1900 году АКС официально признал породу.

Помернский шпиц остается одной из самых популярных пород в мире (в Соединенных Штатах, например, померанский шпиц входит в десятку наиболее популярных пород, зарегестрированных АКС) не только благодаря своей грациозной и стильной внешности, но и своему замечательному живому темпераменту.
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130455) 14 лет назад
Шпиц НЕМЕЦКИЙ из Германии родом
а ПОМЕРАНЕЦ (их не называют шпицами )из США
Алиса Знаток (301) 14 лет назад
лаплатия сша германи северная америка австралдия
Л.л Оракул (61198) 14 лет назад

Азалия Минибаева Ученик (197) 14 лет назад
Померанский шпиц ни что иное как тот же немецкий миниатюрный шпиц, цвергшпиц. Именно такое название принято в странах ФЦИ, куда входит и Россия. А слово Pomeranian используется в обозначении этой породы в США и Канаде.
Одним словом это название одной и той же породы в разных странах. Однако все не так просто.
В Америке издавна нравились собачки с крепким костяком, объемной грудной клеткой, короткими мордочками. И вот американцы получили свой тип померанского шпица – маленькая собака, с крепким костяком, маленькими ушами, короткими наполненными мордами, шерстью богатой подшерстком и остью. Возможно более мягкой, чем шерсть прежнего немецкого шпица. Можно сказать, что это и есть описание современного шпица.
У шпица сильно видна разница между кобелем и сукой. Девочки всегда более женственны, изящны. Здесь можно сказать, что кобели являются более яркими представителями породы шпиц. Но если сука имеет тип кобеля, то несомненно это выдающаяся собака. Нельзя сказать, что один тип хуже или лучше другого. Так называемые - лисички и медвежата.
Каждому человеку нравятся свое в собаке. Не зря есть любители левреток, а есть те, которым очень нравятся загруженные чау. Вообще шпиц та уникальная порода, в которой ни одна собака не похожа на другую. Узнать собак можно, только если эти собаки имеют одного выдающегося предка, который ярко передает свои черты в своих потомках. Так называемое линейное разведение.
Немецкий шпиц имеет большое разнообразие в цветовой гамме - от снежно-белого до иссиня-черного цвета. Тут и нежный крем, и ярко-оранжевый, золотистый рыжий, кирпично-красный, богатый соболиный, волчий, подпалый, черный.

Я уверена, на любой взыскательный вкус найдется тот, свой, неповторимый шпиц, который глубоко заглянет вам в душу своими умными глазками и, вы не захотите выпускать его из своего сердца. .

О щенке померанского шпица

Теперь немного о самом шпице.
Маленький щенок шпица – это чудо, от которого трудно отойти. Это забавный маленький меховой комочек, который постоянно готов играть со своим хозяином, и участвовать во всех семейных делах. Щенок шпица по окрасу редко бывает сразу такого цвета как взрослый шпиц. Очень часто щенки рождаются серого цвета, нередко с черным волосом. Взрослую шубку шпиц оденет не раньше -12 месяцев, тогда же и приобретет свой настоящий цвет. Серый щенок - это тот же оранжевый шпиц, этого совсем не стоит пугаться. Наличие черного волоса может говорить о насыщенности окраса - возможно более яркого, чем оранжевый, например рыжий или красный. Возможно, такая собачка будет иметь немного соболя и во взрослом состоянии. Соболиный цвет - это окрас собаки, в котором присутствует наравне с основным оттенком собаки еще и черный волос.

Сложный вопрос о породе

Зачастую собака превращается просто в меховую игрушку, что к сожалению плохо для самой собаки. Часто задаваемый вопрос будущих владельцев собаки - нужно ли гулять со шпицем - вот главный недостаток, который сделал из умного, игривого шпица мягкую игрушку. Модная собака вынуждена не гулять, а сидеть дома и быть абсолютной игрушкой для своих владельцев. Очень обидно за таких собак и их хозяев - ставших жертвами моды, которая сначала пришла к йоркширским терьерам, а теперь коснулась и померанского шпица.
Собака, какая бы маленькая не была в первую очередь остается собакой. Я считаю обязательным условием, чтобы собака могла бывать на улице. Только так можно вырастить адекватное животное, социализированное, а не трясущегося в ужасе от происходящего вокруг собаченка, истошно лающего на всех и вся. Лающего заметьте не от злости, а от страха перед этим огромным миром, которого он никогда не видел. Я надеюсь, что эти фразы заставят задуматься многих будущих хозяев о том, что собака, в частности шпиц, не является живой игрушкой, а есть постоянный ребенок в вашем доме и, несмотря на свой размер, требует очень многого внимания и ухода за ним.

Кормление и уход за померанским шпицем

Кормить собаку, в частности померанского шпица, проще с
Вера Лебедева Мастер (2110) 14 лет назад
Ныне мелкие шпицы относятся к одной из наиболее модных пород в нашей стране. А начиналось все во времена правления королевы Виктории (1837 -1901), страстной любительницы собак, шпицы из Германии а точнее, из Померании попадают в Англию в 1780 г. , где начинается работа по созданию карликовой формы и улучшению «рубашки» померанского шпица, приданию ему общей изысканности. Первоначально они были белыми, но затем в моду вошли оранжевый и песочные окрасы. В 1915 г. английский клуб шпицев перестал допускать на выставки собак тяжелее 3,6 кг. Появилось их новое название: померанские шпицы королевы Виктории. Шпицы отличаются прекрасной шерстью, которую богатый подшерсток делает стоячей. Особенно бросаются в глаза лежащий вокруг шеи обильный, похожий на гриву воротник и пышно обросший хвост, который отважно несется над корпусом. Похожая на лисью голова с живыми глазами, острые, маленькие, узко стоящие уши придают шпицу свойственное ему бойкое выражение. Немецкий карликовый померанский шпиц постоянно внимателен, очень живой и необычайно привязан к своему владельцу. Он очень понятлив и четко поддается воспитанию. Недоверие к посторонним и отсутствующий у него охотничий инстинкт делают его идеальным охранником для дома. Главные положительные качества померанского шпица — устойчивость к непогоде, сила и долгожительство. Как меховая рукавичка, эта собачка, не требу много места и не боясь холода, будет всегда под рукой. Обладая острейшим слухом, она, как звоночек, сообщит о приближении чужого. Остается добавить, что в странах FCI название померанский шпиц не признанно и их судят в одном ринге с немецкими шпицами.