Правда ли, что в городе на каждом жилом здании должен стоять громоотвод?
У нас провели в городе высокоскоростной инет, но при каждой даже самой слабой грозе горят коммутаторы и инета нет! Коммутатор просто расплавляется, т. е. делаю вывод, он пропускает через себя молнию... У нас стоят на крышах громоотводы, но они не помогают, и тут меня некоторые убеждали, что на каждой крыше должен стоять грмоотвод!
пусть ставят грозозащиту на провода приходящие.. . были такие штуки от APC
на одной крыше - один громоотвод
От него пользы никакой. Лучше бы все розетки были с заземляющим контактом, вот бы за что сказал спасибо.
Если правильно, то не "громоотвод", а "молниеприемник" и, действительно, имеет значение высота здания и что кругом понастроено...
Правда, к "свету" отношения не имеет. Это защита здания от прямых ударов молнии, которые могут вызвать пожар. "Быть или не быть" этой защите воообще-то теперь решает собственник здания, но ему подскажут специалисты на стадии проектирования..
это значит заземление отсутствует, вот и горят