Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

каким собакам космонавтам поставили памятник?

Захар Егоров Знаток (359), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Марина Пономарёва Мастер (1112) 13 лет назад
В Ижевске открыли памятник собаке-космонавту, лайке по имени Звездочка
Звездочка знаменита тем, что именно после ее полета, который состоялся 25 марта 1961 года, было решено впервые отправить в космос человека. Памятник Лайке (1954 — 3 ноября 1957) — советской собаке-космонавту, первому животному, выведенному на орбиту Земли. Была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около двух лет, и вес — около 6 килограммов.
Возвращение Лайки на Землю не планировалось. Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта — через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели. Позднее ей был установлен памятник в Москве на Петровско-Разумовской аллее. 01.04.2011 на пр. Кирова, напротив кафе "Ростикс" установлен памятник Белке и Стрелке - собакам, слетавшим в космос. 50 лет назад две дворняжки Белка и Стрелка впервые отправились в космический полет. Они стали первыми живыми существами, которые благополучно провели в космосе более 24 часов и успешно вернулись на Землю.
Остальные ответы
Ник Мыслитель (6327) 13 лет назад
Лайке, Звездочке, Белке и Стрелке.
Оксана Мельникова Гуру (4413) 13 лет назад
Первой собаке-космонавту по имени Лайка в пятницу в Москве установлен бронзовый памятник на Петровско-Разумовской аллее на территории Института военной медицины, где и готовился космический эксперимент.
3 ноября 1957 года СССР первым в мире вывел на орбиту Земли космический аппарат "Спутник-2" с живым существом на борту – собакой. Обратно белая дворняга по кличке Лайка не вернулась: она погибла от перегрева через несколько часов после старта. Двухметровый памятник представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка.