Почему телескопы-рефракторы такие длинные?

Гульнара Гуру (3122), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лунный кот Просветленный (34614) 14 лет назад
В рефлекторах имеется возможность "ломать " лучь света несколько раз находящимися в нём зеркалами.
В рефракторах такого не получится ...
И ещё причина.. .
Делать объективы для рефракторов короткофокусными можно, но тогда увеличатся искажения даваемые таким объективом - хроматические аберрации и проч.
У зеркал рефлекторов эта проблема решается много легче ..
Остальные ответы
Metadon Мудрец (13824) 14 лет назад
видимо там дешевые линзы, параболические были бы компактнее, но их сложнее делать
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (309360) 14 лет назад
а там тупо чем больше фокусное расстояние первой линзы, тем больше увеличение. А один из способов его "укоротить" -- использовать зеркала. Но это будет уже рефлектор :)
Александр Закревский Ученик (205) 14 лет назад
Нет дополнительных оптических элементов, которые бы уменьшали длину телескопа, но сохраняли эквивалентное фокусное расстояние оптической системы. Проще поставить одиночную склейку и светопотерь лишних нет.
Но есть и исключительные случаи.
300-мм телескоп в Симферопольской Обсерватории СОЛА-МАН имеет диагональные зеркала для уменьшения длины тубуса, с целью размещения его в башне с недостаточными габаритами.