Как отличить оксид кальция от оксида магния?Какие реакции нужно произвести для этого?
Какие реакции нужно произвести для этого?
Можно залить водой а потом попробовать индикаторной бумагой. Образующийся гидроксид кальция растворяется ( частично ) и дает сильнощелочной раствор. Оксид магния с водой почти не реагирует, его раствор покажет слабощелочную реакцию.
Так же можно добавить 15-20% серной кислолты, в ней оксид магния растворится полностью, оксид кальция даст малорастворимый сульфат.
Можно добавить конц. соляную, а полученные растворы испытать на окрашивание пламени. Кальций даст интенсивную красную окраску, магний пламя не окрашивает.
Почитайте про аналитическое определение этих элементов.