Сколько стоят розы? 8 дней могут простоять?)

Так как же правильно выбирать розу, что бы не разочаровывать человека, которому дарятся эти красивые цветы?

1. Вначале хотелось бы отметить, что не все сорта роз будут радовать одинаково долго. Есть сорта роз, которые стоят достаточно продолжительное время, например сорт белых роз Аваланш. Она может сохранять свою свежесть до нескольких недель. А вот сорт красной розы Мадам Дель-бар не будет радовать долгое время, как бы хорошо за ней Вы не ухаживали. Так же хорошими, в плане стойкости, считаются сорта роз Гранд-При, Осиана. Самыми стойкими являются эквадорские сорта роз с высоким и плотным бокалом. При выращивании этих роз используется большое количество препаратов, которые не дают ей быстро завянуть.

2. При выборе роз стоит обращать внимание на бутон самой розы. У свежей розы бутон не распустившийся, плотный у основания, лепестки не вялые и не пожелтевшие по краям.

3. Листья у свежей розы всегда ярко-зелёного цвета и свежие. Если листья вялые – стоять розе осталось не долго.

4. Так же имейте ввиду, что по самым низким ценам продают розы, которые достаточно продолжительное время никто не смог купить. Продавцы спешат как можно быстрее продать эти розы, и поэтому цена на них может быть значительно занижена.

Вот это - несколько основных правил, которые следует знать при покупке розы.

Уход за срезанными розами.

Чтобы продлить жизнь срезанных цветов, воду для них лучше брать не из крана, а отстоянную нехлорированную или кипяченую. В вазе надо растворить полтаблетки аспирина или наполнить вазу специальным питательным антисептическим составом, который готовится следующим образом: в 1 л кипяченой и охлажденной до 20 °С воды растворить 40 г (2 столовые ложки) сахарного песка и 150 мг борной, салициловой или лимонной кислоты.

Воду надо менять ежедневно, а питательные растворы - через 3-5 дней и тщательно мыть вазы. Стебли при этом промывают проточной водой, регулярно обновляя срезы. Вода с добавлением флористического консерванта является лучшей средой для свежесрезанных роз. Небольшие упаковки флористического консерванта можно приобрести в цветочных магазинах. Вода с добавлением консерванта продлевает жизнь срезанных цветов, если пользоваться ею согласно инструкции на упаковке. Не рекомендуется увеличивать дозу использованного консерванта. Не стоит также использовать опресненную воду. После подрезания поместите стебли в глубокую вазу с теплой водой с добавлением консерванта (температура около 37-38 °С) . По возможности, на несколько часов оставьте цветы в темном, прохладном месте.

Ежедневно 3-4 раза розы надо опрыскивать водой из пульверизатора. На ночь срезанные розы желательно вынимать из ваз и погружать вместе с листьями в ванну с прохладной водой так, чтобы головки цветов находились над водой.

Розы не переносят прямых солнечных лучей, сквозняков, а также жарких прокуренных помещений. Вазы с розами лучше ставить в прохладном, слегка затененном месте.

Розы сохраняют свою свежесть, если стоят в вазе отдельно от других цветов, так как многие из них, в частности гвоздики, ландыши, лилии и некоторые другие цветы, оказывают на розы угнетающее воздействие. Чувствительны они и к этилену, который выделяют фрукты, поэтому рядом с ними вазу с розами лучше не ставить.

Долговечность срезанных цветов у разных сортов различна. Наименее стойки сорта с нежными лепестками белой и розовой окраски, но долго не теряют декоративность в вазе срезанные цветы сортов с плотными прочными лепестками. Цветы некоторых сортов прекрасно стоят в вазе от 8 до 14 дней. Преждевременное увядание не указывает на старость цветка. Обычно это признак попадания воздуха в стебель и закупорки водопроводящих путей. Найдите порез или иное повреждение на стебле выше уровня воды. Под водой обрежьте стебель выше места повреждения, а затем поместите цветок в неглубокий таз с теплой водой (температура около 37-38 °С).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://vovikanet.narod.ru/vopros.htm" target="_blank">http://vovikanet.narod.ru/vopros.htm</a></noindex>

ну не знаю
если их опустить сначала в ванну...
то может дней 3-5