Чем отличается "аппеляция" от "кассации" по составлению жалобы на решение суда

Антонина Ансимова Гуру (3731), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
В чем же принципиальная разница или ее нет?
Лучший ответ
Александра Профи (540) 16 лет назад
Да разницф есть. Аппиляция подается на решение мирового суда, а кассация на решение федерального суда (т.е. суда общей юрисдикции)
Остальные ответы
Арго Крез Мудрец (19747) 16 лет назад

Апелляция - это форма обжалования судебного постановления, когда дело рассматривается по существу судом второй инстанции по жалобам сторон и в пределах изложенных в жалобах доводов.
Кассационный же суд, рассматривающий вопрос о Кассации по жалобам сторон, обвиняемого или протесту обвинителя, не входит в разбор дела по существу (чем отличается от апелляционного суда), а проверяет лишь, соблюдены ли судом первой или второй инстанции установленные законом все правила судопроизводства; в случае признания наличности законного основания для Кассации дело передается на вторичное рассмотрение однородному с тем, кто постановил отмененное решение,
суду.

Иначе говоря - апелляция- подача жалобы в более высокий суд, кассация- жалоба на само судопроизводство и его законность, подаваемая фактически туда же.
DeadNK Профи (848) 16 лет назад
КАССАЦИЯ -и, ж. (спец.). Пересмотр или отмена не вступившего в законную силу судебного решения вышестоящей судеб-ной инстанции по жалобе сторон или протесту прокурора. К. приговора. Подать на кассацию. * Кассация выборов - отмена выборов в случае нарушения избирательного закона. || прил. кассационный, -ая, -ое. Кассационная жалоба. Кассационная инстанция.

АПЕЛЛЯЦИЯ -и, ж. 1. Обжалование решения суда в более высокую судебную инстанцию с целью пересмотра дела (спец.). 2. Обращение с просьбой, с призывом о чем-н. (книжн.). А. к общественному мнению. || прил. апелляционный, -ая, -ое (к 1 знач.). А. суд.
Наталья Сычевская Гуру (3505) 16 лет назад
Кассационная жалоба подается на не вступившие в законную силу решения суда общей юрисдикции первой инстанции.
Но если в первой инстанции дело рассматривалось мировым судьей, то на его решение, не вступившее в законную силу, подается аппеляция. В арибтражном суде на решения первой инстанции подается аппеляция в тот же суд, а кассационная жалоба впоследствии уже в вышестоящий.
Чудо Искусственный Интеллект (152376) 16 лет назад
Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
....
2) апелляционная инстанция - суд, рассматривающий в апелляционном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры и постановления суда;
....
14) кассационная инстанция - суд, рассматривающий в кассационном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов первой и апелляционной инстанций;
....
Источник: УПК РФ