Конструкционная углеродистая качественная сталь
(ГОСТ 1050-88)
Маркировка конструкционных качественных сталей включает:
две цифры - обозначают среднее содержание углерода в сотых долях процента;
буква Г - обозначает сталь с повышенным содержанием марганца;
индексы кп или пс - обозначают степень раскисления.
Сталь45среднее содержание углерода 0,45%
Применение конструкционных качественных сталей:
15, 20 - малонагруженные детали (пальцы, упоры, оси, шестерни) , работающие на истира-
ние.
30, 35 - траверсы, тяги, рычаги, диски, звездочки, валы, оси.
40, 45 - детали повышенной прочности, подвергаемые термообработке (коленчатые валы,
шатуны, зубчатые венцы, храповики, муфты, оси, плунжеры) .
50, 55 - зубчатые колеса, прокатные валки, бандажи, эксцентрики, малонагруженные пру-
жины и рессоры.
60 - детали с высокими прочностными свойствами (прокатные валки, шпиндели, пружин-
ные кольца, пружины и диски сцепления, пружины амортизаторов) .