Отечественная война это-
Оте́чественная война́ (1941—1945) — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её европейских союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии) ; решающая часть Второй мировой войны.
Девочка, запомни раз и навсегда, это очень важно. Отечественными войнами называют войны, в которых одна из сторон борется за сохранение своего ОТЕЧЕСТВА, своей страны, как независимого государства. Понятно? В 1812 году, во время нашествия Наполеона, и в 1941-45 годах против фашистской Германии Россия и Советский Союз вели войны именно за это! В обоих случаях победа врага означала утрату ГОСУДАРСТВЕННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ страны, потерю народом свой свободы, своего права жить в НЕЗАВИСИМОМ ГОСУДАРСТВЕ, утрату своего ОТЕЧЕСТВА. Вот поэтому такие войны называют ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ - одна из сторон воюет не за какие-то куски земли или какие-то трофеи, а за самоё своё СУЩЕСТВОВАНИЕ, понятно? Такие войны ведутся с особым ОЖЕСТОЧЕНИЕМ, весь народ поднимается на борьбу, от мала до велика, независимо от пола и возраста, у врага начинает просто днем и ночью гореть земля под ногами, потому что поражение в такой войне означает гибель народа и его страны. Это страшные войны. С врагом не на жизнь, а на смерть, бьются не только вооруженные силы страны, специально подготовленные и обученные, на смертельную борьбу за свое существование, за свое ОТЕЧЕСТВО, встает ВЕСЬ НАРОД СТРАНЫ - мужчины и женщины, дети и старики! Характерными для таких войн являются массовый героизм и самопожертвование народа ради победы над врагом, особая жестокость войны, никакой пощады ни себе, ни врагу! Либо мы, либо они! Жизнь или смерть! Другого выбора в такой войне нет! Поняла теперь, что такое ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА? Запомни навсегда, и расскажи друзьям, чем отличается Отечественная война от простой войны.
Все что тебе понаписали до этого, писали те, кто не понимает самого смысла словосочетания "Отечественная война" - они слышали звон, да не знают, где он!
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года [1].
В обращении слова «великая» и «отечественная» употребляются раздельно. Впервые это словосочетание было применено к данной войне в статьях газеты «Правда» от 23 и 24 июня 1941 года [2][3] и поначалу воспринималось не как термин, а как одно из газетных клише, наряду с другими подобными словосочетаниями: «священная народная война» , «священная отечественная народная война» , «победоносная отечественная война» . Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года. Наименование сохраняется в постсоветских государствах (укр. Велика Вітчизняна війна, бел. Вялікая Айчынная вайна, абх. Аџьынџьтәылатәи Еибашьра ду и др.) . В зарубежных странах, не входивших в состав СССР, где русский язык не является основным языком общения, название «Великая Отечественная война» практически не используется.
В последнее время в российской массовой культуре для обозначения Великой Отечественной войны начал периодически употребляться термин «Великая война» [4][5], что исторически не совсем корректно — в конце 1910-х годов этот термин применялся к Первой мировой войне.
Отечественная война – это когда народ борется за свою страну, за ее независимость и освобождение от захватчиков не по принуждению, а исходя из своих убеждений и моральных принципов
Отечественная война — это война, в которой на кон ставится не завоевание дополнительных территорий или право на обладание новыми ресурсами, а само существование страны.