Чем объяснить что при коротком замыкании сила тока в цепи может достигнуть огромного значения
Сопротивление цепи очень маленькое при коротком замыкании. По закону Ома I=U/R сила тока становится очень большой.
При коротком замыкании, сила электрика дающего по морде увеличивается пропорционально спаленной аппаратуры.
А вообще при коротком замыкании рекомендовано переходить на длинные дистанции бега...
Источник: Аз есмь.
Законом Ома

"Огромность" зависит от внутреннего сопротивления источника и сопротивления цепи с КЗ.
Резко меняется нагрузка - стремится к нулю.