Чем объяснить что при коротком замыкании сила тока в цепи может достигнуть огромного значения

Сопротивление цепи очень маленькое при коротком замыкании. По закону Ома I=U/R сила тока становится очень большой.

При коротком замыкании, сила электрика дающего по морде увеличивается пропорционально спаленной аппаратуры.

А вообще при коротком замыкании рекомендовано переходить на длинные дистанции бега...

Источник: Аз есмь.

Законом Ома

"Огромность" зависит от внутреннего сопротивления источника и сопротивления цепи с КЗ.

Резко меняется нагрузка - стремится к нулю.