Лигированая конструкционная сталь 30хгса восколько раз прочнее хромованадия?И прочнеели?
У первой предел текучести 830 МПа, у второй (Взял саму распространенную 40ХФА) - 400 МПа.
сама по себе сталь мало чего стоит с точки зрения прочности без правильно подобранной к нужным выходным параметрам термообработки. указанные вами стали довольно разные и сравнивать их не совсем корректно. можно сделать с помощью термички и так, и эдак.