Закон и порядок

Собственно вопрос к юристам. Особенно по гражданской и нотариальной части.

Собственно вопрос к юристам.Особенно по гражданской и нотариальной части.
Может ли нотариус удостоверить договор купли-продажи квартиры, приобретенной на имя жены. если:
1. нотариально удостоверенное согласие мужа на продажу отсутствует (он в длительном рейсе), но есть письменное согласие, удостоверенное капитаном судна.
2. Согласие вообще не может быть представлено, поскольку местонахождение супруга не изветно.
3. супруг явился лично, чтобы выразить согласие на совершение сделки.
Будет ли нотарус нести ответственность и какую в случае удостоверения им сделки и последующего признания её судом недействительной по иску супруга, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено?

P.s. если можно, то дайте оветы на эти вопросы с ссылками на законодательство и нормативные акты. заранее спасибо за помощь.

Дополнен

на территории РФ

А собственно, натариус на территории РФ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО УДОСТОВЕРЯТЬ СДЕЛКИ.

1 случай - можно удостоверить сделку, т. к. капитан в открытом море имеет право удостоверять доверенности и даже регистрировать брак
2 случай - можно удостоверить сделку, разъяснив таковой супруге последствия отсутствия такого согласия
3 случай - удостоверению подлежит
И вообще - стыдно в Вашем возрасте не желать думать самостоятельно!!