У Янцзы какая длина и какие левые и правые притоки?

Альберт Махалов Знаток (320), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сэм Высший разум (154479) 13 лет назад
Янцзы (Голубая река) - длина 5800 км.
Правые притоки: Цяньцзян, Юаньцзян, Сянцзян, Ганьцзян.
Левые притоки: Ялунцзян, Миньцзян, Цзялинцзян, Ханьцзян (Ханьшуй).
Остальные ответы
Это я Ученик (245) 13 лет назад
Янцзы (Янцзыцзян. Голубая река) - река в Китае. Самая большая в Евразии и третья в мире. Длина ее 5500 километров, площадь бассейна 1830 тысяч квадратных километров. Янцзы берет начало в центральной части Тибетского нагорья, в провинции Цинхай, из ледников на склонах горных хребтов Тангла и Кукушили на высоте более 5500 метров. Верховья Янцзы расположены на высоте 5100 м, в центральной части Тибетского нагорья.
Основные притоки: Ялунцзян, Миньцзян, Изялинцзян, Ханшуй (левые) . В долине Янцзы находятся озера Дунтнху, Полнху, Тайху. Янцзы является одной из самых полноводных рек мира. Средний расход воды тридцатьчетыре тысячи кубических метров воды в секунду. Приблизительно за одну тысячу шестьсот километров от моря Янцзы изменяет своему стремительному бегу и медленно течет по широким равнинам; здесь нередки сильные наводнения. Пожалуй, наиболее интересный участок этой большой реки расположен в провинции Сычуань, где горы более старые, чем могучие Гималаи.
Артём Гутор Ученик (223) 6 лет назад
Янцзы (Голубая река) - длина 5800 км.
Правые притоки: Цяньцзян, Юаньцзян, Сянцзян, Ганьцзян.
Левые притоки: Ялунцзян, Миньцзян, Цзялинцзян, Ханьцзян (Ханьшуй).