Философский смысл сказки золотая рыбка. сказки
Материальные богатства окружающие нас не дают счастья в жизни. они делают людей алчными. Люди хотят все большего. а потом смотрят. стало тело их. как разбитое корыто. И никакие дворцы этому помочь не смогут.
Рыбку жалко
Хотела как лучше - подарить)))))))
Чего хотим-того и достигаем
Повадился кувшин по воду ходить, тут ему и голову сломить
А с философской стороны можно сказать так: Информация всегда сильнее энергии. Золотую рыбку можно сравнить с Владычицей морскою, а вода как известна - это символ информации. Старуха же тебовала всё время богатства - энергии, и осталась у разбитого корыта, когда захотела победить информацию.
Нет предела человеческим желаниям.