6 лет назад
от

Как вам эти книги? Их кому-нибудь интересно читать, кроме преподавателей истории литературы?

1.Эрих Ауэрбах «Мимесис. Изображение действительности в западноевропейской литературе»
2.Михаил Бахтин «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса»
3.Франко Моретти «Дальнее чтение»
4.Владимир Набоков «Лекции по зарубежной литературе»
5.Владимир Набоков «Лекции по русской литературе»
6.Святополк-Мирский Д. П. «История русской литературы с древнейших времен по 1925 год»
7.Ежи Фарино «Введение в литературоведение»
8.Борис Томашевский «Теория литературы. Поэтика»
9.Борис Успенский «Поэтика композиции»
10.Ольга Турышева «Теория и методология зарубежного литературоведения»
11.Михаил Бахтин «Эпос и роман»
12.Михаил Бахтин «Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук»
13.Михаил Бахтин «Проблемы поэтики Достоевского»
14.Вольф Шмид «Нарратология»
15.Валерий Тюпа «Очерк современной нарратологии»
16.Елена Леонтьева «Точка зрения в нарративе»
17.Жерар Женетт «Фигуры»
18.Поль Рикёр «Время и рассказ»
19.Ролан Барт «Введение в структурный анализ повествовательных текстов», «S/Z»
20.Юрий Лотман «Анализ поэтического текста»
21.Юрий Лотман «Структура художественного текста»
22.Юрий Лотман «О русской литературе»
23.Юрий Лотман «Внутри мыслящих миров»
24.Юрий Лотман «Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин": Комментарий»
25.Лидия Гинзбург «О лирике»
26.Дмитрий Лихачёв «Великое наследие: Классические произведения литературы Древней Руси»
27.Дмитрий Лихачёв «Поэтика древнерусской литературы»
28.Дмитрий Лихачёв «Литература – реальность – литература»
29.Умберто Эко «О литературе»
30.Умберто Эко «Роль читателя. Исследования по семиотике текста»
31.Умберто Эко «Открытое произведение»
32.Умберто Эко «Отсутствующая структура. Введение в семиологию»
33.Умберто Эко «Поэтики Джойса»
34.Умберто Эко «Шесть прогулок в литературных лесах»
35.Умберто Эко, Жан-Клод Карьер «Не надейтесь избавиться от книг!»
36.Сергей Аверинцев «Риторика и истоки европейской литературной традиции»
37.Сергей Аверинцев «Поэтика древнегреческой литературы»
38.Владимир Бибихин «Слово и событие. Писатель и литература»
39.Дмитрий Быков «Тринадцатый апостол. Владимир Маяковский: трагедия-буфф в шести действиях»
40.Дмитрий Быков «Один: сто ночей с читателем»
41.Рюноскэ Акутагава «Литературное, слишком литературное»
42.Александр Чудаков «Поэтика Чехова»
43.Михаил Гаспаров «За то, что я руки твои...», «Переводчик Усова. С русского на русский», «Фет безглагольный», «Марина Цветаева. От поэтики быта к поэтике слова»
44.Александр Чудаков «Слово-вещь-мир. От Пушкина до Толстого»
45.Александр Генис «Уроки чтения. Камасутра книжника»
46.Петр Вайль, Александр Генис «Родная речь: Уроки изящной словесности»
47.«Литература. Для тех, кто хочет все успеть» (Серия: Энциклопедия быстрых знаний)
48.Герман Гессе «Магия книги»
49.Фредерик Бегбедер «Лучшие книги XX века. Последняя опись перед распродажей»
50.Дмитрий Мережковский «Вечные спутники. Портреты из всемирной литературы»
51.Станислав Лем «Мой взгляд на литературу»
52.Джон Толкиен (Толкин) «О волшебной сказке»
53.Евгений Жаринов «Лекции о зарубежной литературе. От Гомера до Данте»
54.Евгений Жаринов «Фэнтези и детектив – жанры современной англо-американской литературы»
55.Мишель де Монтень «О книгах» (кн. 2, гл. 10)
56.Галина Юзефович «О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире»
57.Галина Юзефович «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе»
58.Александр Етоев «Книгоедство. Выбранные места из книжной истории всех времён, планет и народов: Роман-энциклопедия»
59.Александр Етоев «Территория книгоедства»

Дополнен

60.Александр Етоев «Экстремальное книгоедство. Книга-мишень»
61.Алексей Колобродов «Здравые смыслы. Настоящая литература настоящего времени»
62.Максим Артемьев «Путеводитель по мировой литературе»
63.Роман Арбитман «Антипутеводитель по современной литературе. 99 книг, которые не надо читать»
64.Вирджиния Вулф «Обыкновенный читатель»
65.Дубравка Угрешич «Читать не надо!»
66.Пьер Байяр «Искусство рассуждать о книгах, которые вы не читали»
67.Петер Менделсунд «Что мы видим, когда читаем»
68.Павел Палагин «Скорочтение на практике»
69.Томас Фостер «Искусство чтения. Как понимать книги»
70.Даниэль Пеннак «Как роман»

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Арбитман душка, злюка и талант. И умеет задеть за живое.
Не всегда разделяю его мнения, но всегда уважаю.

Кое-что можно сказать и о других, но в коммент не поместится.

В чем, собственно, вопрос?
Постебать тех, кто работает в науке?
Поиздеваться над теми, кто не читал этих книг?
Унизить тех, кто не имеет понятия о том, что такое литературоведение?
Ухмыльнуться над горе-издателями, не умеющими издавать то, что #пиплхавает?

Поскольку я по профессии инженер, а не гуманитарий, из приведенного списка прочитал немногое (Бахтина о Рабле, Лотмана "Комментарий к "Онегину" и еще ряд книг, которые у Вас не указаны, Быкова - значительно больше литературоведческих трудов, чем названо у Вас, Вайля и Гениса - тоже больше, намного больше, Монтеня, Мережковского). Кроме этих, читал и еще многие книги по литературоведению разной степени популярности - Иванову, Белинского, Писарева, Гаспарова, Самойлова (о русской рифме), Топорова, литературоведческие работы Чуковского, Цветаевой, Ахматовой и еще мог бы вспомнить. Никто меня к этому, естественно, не принуждал, читал сам, ПОТОМУ ЧТО МНЕ ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

Главное, чему учит нас чтение книг - что лишь очень немногие книги заслуживают прочтения. Если двое читают одну книгу - это не одна и та же книга.

на свете много разной... "макулатуры"...
миллионы томов... надо же было это как-то описать и структурировать...
и что ж теперь... язвить или сокрушаться из-за этого...
ничуть...
Пушкин... не читал ни одной из вышеперечисленных книг...
и обошелся как-то)... стал литературным гением...
так что... каждому своё...