Что такое триангуляция?
смотря где.
в геометрии, а теперь в 3d программировании - разбиение произвольного многоугольника на треугольники.
в геодезии - измерение расстояний и координат путем построения цепочки треугольников. В крайнем (или крайних) меряются углы и одна сторона, в остальных - только углы, потом все треугольники рассчитываются. Смысл в том, что углы раньше можно было мерить гораздо точнее и легче, чем расстояния. Для угла - поставил на вышку теодолит и навел на соседние вышки, а для расстояний - надо пройти все пешком с рулеткой.
определение координат по нескольким точкам, скажем если корабль засекает две береговых станции то зная их положение и угол между направлениями на них соответственно он определяет свое положение без проблем.
Триангуля́ция — метод измерения с использованием треугольников.