Тест 3

29. Шар вращается вокруг оси, проходящей через его центр. Кинетическая энергия шара Ек . Какую работу нужно совершить, чтобы увеличить угловую скорость шара в 2 раза ?
1.- 3 Ек ;
2.- 4 Ек ;
3.- 2 Ек ;
4.- 5 Ек ;

30. Тонкостенный цилиндр вращается вокруг оси, проходящей через его центр и перпендикулярной торцам. Кинетическая энергия цилиндра равна Ек. Какую работу нужно совершить, чтобы увеличить угловую скорость в 3 раза ?
1.- 2 Ек ;
2.- 3 Ек ;
3.- 4 Ек ;
4.- 8 Ек ;

31. Сплошной цилиндр вращается вокруг оси, проходящей через его центр и перпендикулярной торцам. Кинетическая энергия цилиндра равна Ек. Какую работу нужно совершить, чтобы увеличить угловую скорость в 4 раза ?
1.- 2,25 Ек ;
2.- 4 Ек ;
3.- 3,75 Ек ;
4.- 16 Ек ;

32. Найти ускорение центра однородного диска, скатывающегося без скольжения с наклонной плоскости, образующей угол α с горизонтом. Вначале диск был неподвижен.
1.- 4/3 g sin α ;
2.- 2/3 g sin α ;
3.- 3/2 g sin α ;
4.- 3/4 g sin α ;

33. Найти ускорение центра однородного шара, скатывающегося без скольжения с наклонной плоскости, образующей угол α с горизонтом. Вначале шар был неподвижен. Движение плоское.
1.- 2/5 g sin α ;
2.- 5/2 g sin α ;
3.- 3/4 g sin α ;
4.- 5/7 g sin α ;

34. Найти ускорение центра однородного тонкостенного цилиндра, скатывающегося без скольжения с наклонной плоскости, образующей угол α с горизонтом. Вначале цилиндр неподвижен.
1.- 1/4 g sin α ;
2.- 2/3 g sin α ;
3.- 3/5 g sin α ;
4.- 1/2 g sin α ;

35. Найти ускорение шайбы соскальзывающей с гладкой наклонной плоскости, образующей угол α с горизонтом. Вначале шайба неподвижна.
1.- g cos α ;
2.- g tg α ;
3.- g sin α ;
4.- g ctg α ;

36. Полный момент импульса сплошного цилиндра радиуса R и масcы m , катящегося по горизонтальной плоскости с постоянной
cкоростью v , относительно оси, перпендикулярной торцам цилиндра и лежащей в плоскости стола, равен :
1.– [ R mV ] ;
2.- 1/2 [ R mV ] ;
3.- 3/2 [ R mV ] ;
4.- 2 [ R mV ] ;

37. Полный момент импульса тонкостенного цилиндра радиуса R и массы m , катящегося по горизонтальной плоскости с постоянной
скоростью v , относительно оси, перпендикулярной торцам цилиндра и лежащей в плоскости стола, равен :
1.- 0,5 [ R mV ] ;
2.- 1,5 [ R mV ] ;
3.- 2 [ R mV ] ;
4.- 2,5 [ R mV ] ;

38. Полный момент импульса однородного шара радиуса R и массы m, катящегося с постоянной скоростью v , относительно оси, лежащей в плоскости стола и параллельной оси вращения, равен :
1. - 2/5 [ R mV ] ;
2. - 7/5 [ R mV ] ;
3. - 3/5 [ R mV ] ;
4. - 9/5 [ R mV ] ;

39. Укажите направление угловой скорости прецессии гироскопа под действием силы F , перпендикулярной к оси гироскопа, если он вращается, как указано на рисунке:
1.- вверх ;
2.- вниз ;
3.- от нас ;
4.- к нам ;

40. Чему равен момент инерции однородного шара относительно оси О1, проходящей чрез середину радиуса ?
1. - 2/5 m R² ;
2. - 13/20 mR² ;
3. - mR² ;
4. -11/20 mR² ;

41. Однородные шар и сплошной цилиндр имеют одинаковые массы и радиусы и катятся с одинаковой скоростью. Кинетическая энергия какого тела больше ?
1. - Ек цилиндра > Ек шара ;
2. - Ек шара > Ек цилиндра ;
3. - Ек шара = Ек цилиндра ;

42. Однородные шар и тонкостенный цилиндр имеют одинаковые массы и радиусы и катятся с одинаковой скоростью. Кинетическая энергия какого тела больше ?
1. - Ек шара > Ек цилиндра ;
2. - Ек цилиндра = Ек шара ;
3. - Ек шара < Ек цилиндра ;

Вот ты для кого тест делаешь? для себя или решил нам похвастаться?
книжку в руки и учи формулы! пока хоть что-то не выучишь - к тесту даже не прикасайся.