Откуда пошло выражение "бриллиант чистой воды"?

Бриллианты бывают разной окраски. Выражение "бриллиант чистой воды" относится только к белому цвету. ЕСЛИ БРИЛЛИАНТ ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА ОПУСТИТЬ В СТАКАН С ЧИСТОЙ ВОДОЙ, ТО ЕГО НЕ БУДЕТ ВИДНО. Совсем! Он как бы растворится. Именно поэтому и пошло такое выражение - "бриллиант чистой воды"!

от того что раньше шахты брилиантов и еще же золото в реке добывали,и сравнили брилиант и золото.их в воду опустили и увидили что брилиант чистый как вода

брилиант в воде не видно

То есть прозрачный как вода, наверное